Домой hi-tech Этапы аттестации объекта информатизации

Этапы аттестации объекта информатизации

289
0

Аттестация объекта информатизации подразумевает совокупность предпринятых действий, в результате которых объекту выдается специальный документ, который называется Аттестат соответствия. Аттестат означает, что объект отвечает регламенту стандартов безопасности и других нормативных документов, обеспечивающих информационную безопасность.

Профессиональная помощь в сфере аттестации объектов информатизации может быть оказана специализированным агентством, например, аттестационным центром Инфобезопасность.

Услуги аттестации объекта информатизации предоставляются либо для получения лицензии органов безопасности России (ФСБ) либо для обеспечения защиты информации. Проведение аттестации включает в себя этапы, обязательные для любого заказчика.

Агентство оказывает профессиональную помощь в проведении атетстации согласно законодательству Российской Федерации.

Какие этапы включает в себя проведение аттестации?

  • Составление заявки на аттестацию.
  • Рассмотрение заявки и принятие решение о проведении комиссии.
  • Разработка программы испытаний для аттестации.
  • Подписание договора на проведение аттестации
  • Проведение аттестационных испытаний.
  • Оформление документов по итогам аттестации.
  • Выдача аттестата соответствия.

С помощью агентства возможно провести аттестационные испытания в течение 1 месяца, согласно всем необходимым разделам — это проверка верного функционирования всех систем безопасности: технических, программных, аппаратных.

Аттестационный центр может разработать техпаспорт объекта, а также организационные мероприятия по защите информации.

У аттестационного центра имеются все разрешительные документы от Федеральной службы безопасности России и всех надзорных органов, что обеспечивает по-настоящему профессиональную помощь любой орагнизации в проведении аттестации.