Домой Видео Зачем нужны заглушки для профильных труб

Зачем нужны заглушки для профильных труб

826
0

 

Зачем нужны заглушки для профильных труб

Оглянитесь вокруг, присмотритесь к мебели, заборам, перилам, спортивным снарядам, лавочкам и детским площадкам – ко всему, что окружает вас каждый день. На многих изделиях есть небольшие пластмассовые детали. Часто мы не замечаем их, потому что воспринимаем как что-то очень привычное и обыденное. Но стоит этой пластмасске куда-то пропасть, тут же бросаются в глаза блестящие головки шурупов и болтов, открытые неровные срезы труб.

Эти незаметные пластиковые элементы, которые находятся практически на всех предметах, называются заглушками.

Что такое пластиковая заглушка?

Заглушка из пластика – это деталь, которую используют, чтобы закрыть какое-либо отверстие или скрыть крепеж.

Существует очень много видов заглушек. По способу применения их можно разделить на несколько групп:

  1. Заглушки для труб;
  2. Заглушки для крепежных изделий (болтов, саморезов, конфирматов, анкеров);
  3. Заглушки для отверстий;
  4. Заглушки для антисреза и ригелей.

В каждой из групп – разнообразие конструкций, форм, цветов, размеров заглушек.

На первый взгляд, купить прямоугольную заглушку – простой и малофункциональный элемент декора, который служит только для украшения изделий. Но так ли это?

Зачем нужны заглушки?

Есть несколько основных функций, которые выполняют пластиковые заглушки:

  • закрывают отверстия и крепеж от попадания воды, пыли, грязи, посторонних предметов, насекомых. Это особенно важно для металлических труб и крепежных элементов, которые следует заглушать обязательно из-за сильной подверженности коррозии. Серьезной проблемой может стать и появление в трубах насекомых (например, осиные гнезда);
  • неприкрытые торцы труб и торчащие крепежные элементы нередко являются причиной травм. К тому же такие изделия просто неудобны в использовании (могут испортить другие предметы, порвать одежду и т.д.). Пластик прекрасно решает эту проблему. Заглушки имеют сглаженные, закругленные края, что делает их абсолютно безопасными;
  • любое напольное покрытие быстро придет в негодность (царапины, потертости, вмятины), если на ножках мебели не будет пластиковых накладок;
  • наружная заглушка полностью закрывает край трубы, что дает возможность сэкономить время на его шлифовке и обработке;
  • внутренние заглушки с резьбой позволяют быстро соединить ножку с резьбовой регулируемой опорой;
  • наконец, пластиковая заглушка – декоративный элемент, который делает внешний вид изделия завершенным, аккуратным, красивым. Вещь может быть очень качественной, но выглядеть неприглядно из-за непродуманных мелких деталей.

Где применяются заглушки?

Ответить на этот вопрос можно одним словом – везде. Или практически везде. Перечислим основные сферы применения пластмассовых заглушек.

1. Мебельное производство. Невозможно представить себе мебель без пластиковых заглушек. Возьмем для примера офисный стул. Его каркас сделан из профильных труб, на открытых торцах которых стоят заглушки: под сиденьем внутренние, в ножках – внутренние или наружные. В каждом доме есть компьютерное кресло. Крепеж на обратной стороне его спинки спрятан заглушками в тон изделия. В столах, шкафах заглушки маскируют шурупы, обрамляют ножки. В качестве накладок на ножки используются при сборке кроватей и диванов. Заглушки для труб можно увидеть в вешалках для одежды, подставках для обуви. Что уже говорить о двухэтажной кровати из металлических профильных труб…

Наиболее востребованы в производстве мебели заглушки для конфирматов и саморезов, для отверстий, заглушки для труб различной формы (небольшого размера).

Говоря о ножках мебели, нельзя не вспомнить о заглушках с резьбой. Внешне они похожи на обычные пластиковые пробки. Отличие состоит в том, что внутри у них находится металлическая резьба. Заглушка вставляется в ножку, после чего в нее вкручивается регулируемая резьбовая опора. С помощью такой легкой для монтажа конструкции регулируют высоту и угол наклона мебели, выставляют мебель и бытовую технику на неровных полах по уровню.

2. В стеллажах необходимы пластмассовые пробки для труб, заглушки с резьбой.

3. Производство электроприборов, газовых приборов. Как и в мебели, в приборах накладки из пластика скрывают крепежные элементы и заглушают ножки.

4. В дверном производстве незаменимы заглушки для антисреза, ригелей, отверстий.

5. Изготовление малых архитектурных форм:

  • садово-парковая мебель (например, скамейки, садовые качели). Подойдут вкладыши для труб преимущественно небольшого и среднего размера;
  • беседки, павильоны, киоски, палатки, навесы, остановки для городского транспорта, теплицы, гаражи. В этом случае защитить трубы от преждевременного разрушения и придать постройке завершенный вид помогут средние и большие пластиковые колпаки и пробки для труб;
  • заборы, ворота, ограды и ограждения. Чаще всего для возведения ограждающих МАФ берут заглушки для труб;
  • детские площадки и городки, горки, качели, лазы, карусели, песочницы. Заглушки – очень важная деталь подобных сооружений. В данном случае их основная функция  – сделать объект максимально безопасным для детей. Для детских площадок производят заглушки ярких цветов. На столбы надевают пластиковые крышки, которые являются ограничителем доступа и в то же время отличным элементом декора. Но наиболее широко используют специальные двухсоставные заглушки для детских площадок. Они скрывают крепежные болты.

6. Лестницы: стационарные в домах и переносные (стремянки, шарнирные, двухсекционные и т.д.). Для лестниц обычно применяют квадратные и прямоугольные внутренние заглушки для труб необходимого размера.

7. Перила, поручни также нередко делают из труб. И тогда внутренние и внешние декоративные заглушки помогают закрыть открытый торец.

8. Урны для мусора. Основания урн часто изготавливают из труб. Соответственно, их заглушают пластмассовыми вкладышами для труб.

9. Заглушки на столбы для светофоров, дорожных знаков, указателей значительно продлевают срок их эксплуатации.

10. Рекламные конструкции (мобильные стенды, штендеры, информационные стенды, рекламные щиты, крышные рекламные конструкции, билборды, бигборды, юниполы, суперсайты). В зависимости от размера конструкции используются заглушки для труб и крепежей самых разных форм и размеров.

11. Тренажеры, брусья, турники, шведские стенки, всевозможные спортивные комплексы и лабиринты, рукоходы, полосы препятствий, батуты, баскетбольные стойки, футбольные и хоккейные ворота. На спортивное оборудование ставят внешние и внутренние заглушки для труб и заглушки для крепежных элементов.

12. Спортивные снаряды (бодибары, гимнастические палки, санки). Применяются небольшие, в основном круглые, заглушки для труб.

13. Турникеты. В преграждающие штанги турникетов монтируют пластиковые круглые пробки.

14. Транспортные средства. В велосипедах, автомобилях, автобусах, поездах и прочих видах транспорта используются различные виды заглушек для труб, крепежей, отверстий.

15. На прицепы, багажники устанавливают заглушки для труб и крепежных элементов.

16. Во время транспортировки для лучшей сохранности труб их отверстия закрывают заглушками.

Как видим, проще сказать, где пластиковые заглушки не используются. И это вполне объяснимо. Заглушки являются не только декоративным, но и функциональным элементом изделий, а кроме того обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • низкая цена;
  • легкий монтаж и демонтаж;
  • возможность многоразового использования;
  • универсальность;
  • стойкость к агрессивным факторам окружающей среды.

Пластиковая заглушка – финальный штрих, от которого зависит успех вашего изделия.