Домой Новости гаджетов Впервые проведен тестовый воздушный бой между искусственным интеллектом и реальным пилотом (видео)

Впервые проведен тестовый воздушный бой между искусственным интеллектом и реальным пилотом (видео)

244
0

Впервые проведен тестовый воздушный бой между искусственным интеллектом и реальным пилотом (видео)
Современный скоротечный воздушный бой с применением передовых технологий требует новых методик в подготовке летного состава. Неоценимую помощь в учебном процессе могут оказать технологии созданные на основе искусственного интеллекта. Американские компании Red 6 и EpiSci объявили о проведении первого в мире воздушного боя пилота реального самолета с управляемым искусственным интеллектом виртуальным противником.

Надев гарнитуру дополненной реальности в кабине, опытный пилот Дэниел Робинсон (сооснователь Red 6), ранее летавший на истребителях F-22, провел воздушный бой с проекцией китайского истребителя J-20.

В воздушном бою с использованием дополненной реальности участвовали экспериментальный самолет Freeflight Composites Berkut 560 и смоделированный реактивный самолет противника в виде компьютерной проекции внутри установленного на шлеме Робинсона дисплея дополненной реальности ATARS (Airborne Tactical Augmented Reality System), разработанного в Red 6. Противником американскому летчику выступил китайский истребитель-невидимка J-20, созданный в дополненной реальности с помощью технологии Tactical AI разработанной компанией EpiSci.


Представленная концепция позволит снизить затраты на подготовку пилотов, а также обеспечить решение ряда тактических задач связанных со снижением риска для летчиков. По заявлению разработчиков система также обеспечит подготовку к появлению полностью автономных систем управления беспилотными истребителями в будущем.