Домой Новости в мире 12 июля в Иркутске вспомнят жертв паводка

12 июля в Иркутске вспомнят жертв паводка

198
0

12 июля в Иркутске вспомнят жертв паводка

Сильнейшее наводнение в Иркутской области унесло жизни 25 человек. Судьба 11 жителей области остается неизвестной. Решением губернатора региона 12 июля объявлено траурным днем в память о погибших. Указ за подписью Сергея Левченко уже появился на сайте областного правительства.

По всей области в пятницу, 12 июля, будут приспущены российские триколоры. Учреждения культуры и телерадиостанции получили рекомендации не проводить и не транслировать в этот день развлекательные программы.

Сергей Левченко выразил свои соболезнования всем родным и близким погибших. «Выражая глубокую скорбь по погибшим, соболезную их родным и близким», — говорится в документе, размещенном на портале областного правительства.

Паводок в Приангарье начался 25 июня из-за проливных дождей. Позже ученые объяснили причину мощного наводнения уникальной природной аномалией — столкновением трех атмосферных фронтов, что и привело к почти не прекращающимся в течение долгого времени осадкам.

Было подтоплено больше 10 тысяч домов в 107 населенных пунктах. Вода уничтожила 22 автомобильных моста, размыла дороги. В том числе пострадал участок федеральной трассы «Сибирь». В настоящее время движение по нему восстановлено.

Кроме 25 погибших и 11 пропавших без вести, пострадали около 34 тысяч человек. Сейчас в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Общий ущерб от одного из самых мощных наводнений за всю историю метеонаблюдений в регионе оценен в 31 миллиард рублей. По поручению вице-премьера Виталия Мутко все спасательные работы в Иркутской области должны быть завершены до 19 июля.

По информации министерства социального развития региона, семьи 17 из 25 погибших уже получили пособия в размере одного миллиона рублей. Кроме того, региональные и федеральные власти помогут жителям региона, оставшимся без крыши над головой. Они тоже получат денежные выплаты, предназначенные для восстановления или покупки жилья.