Домой Новости в мире 15 июля — праздник Берегини. Что нельзя делать в этот день

15 июля — праздник Берегини. Что нельзя делать в этот день

206
0

Share Tweet Share Share Email Comments 59SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 15 июля православные верующие чтят положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, а также в этот день принято отмечать праздник Берегини. 

15 июля — праздник Берегини. Что нельзя делать в этот день

15 июля славяне чествовали Берегиню — великое славянское божество, которое является матерью всех духов и всего богатства земли. 

Берегиня часто представлялась людям в образе белоствольной березы. Поэтому издавна в день почитания божества девушки ходили в лес, чтобы поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

Также существует мнение, что Берегинями называли еще и речных русалок. Считалось, что божество оказывало помощь рыбакам и посылало им хороший улов. В то же время Берегини, в отличие от русалок, могли жить не только в воде, но и на земле. Также в народе ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек.

Считалось, что на Берегиню можно привлечь в свою судьбу суженого.

15 июля — праздник Берегини. Что нельзя делать в этот день

Для этого необходимо было взять небольшую веточку березы и тайно положить на порог избранника. Как только возлюбленный перешагнет эту веточку, девушка должна ее подобрать и спрятать в сухое место, говоря специальный заговор: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (имя парня) от любви ко мне сохнет».

Что нельзя делать 15 июля:

  • в этот день лучше не лениться. Считается, что хорошо потрудившись в этот день вы получите удачу и благосклонность судьбы. Поэтому в день Берегини стоит сделать как можно больше полезных дел,
  • нельзя конфликтовать. В этот день стоит избегать ссор и разногласий, поскольку Берегиня не поощряет конфликты и споры между людьми, 
  • также в этот день не стоит менять место жительства. Переезды и длительные поездки стоит отложить на другой день.  Считается, что резкая смена обстановки 15 июля может навлечь неудачу в финансовых и карьерных делах, а также спровоцировать проблемы со здоровьем.

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by

15 июля — праздник Берегини. Что нельзя делать в этот день