Домой Новости в мире 20 лет спустя генсек НАТО уговаривает сербов: «Это были “законные бомбардировки”»

20 лет спустя генсек НАТО уговаривает сербов: «Это были “законные бомбардировки”»

338
0

20 лет спустя генсек НАТО уговаривает сербов: «Это были “законные бомбардировки”»

20 лет спустя генсек НАТО уговаривает сербов: «Это были “законные бомбардировки”»

1999 год. Европа. Война. Белград горит от бомбежек НАТО.    
Фото nnm.me   

Верх цинизма продемонстрировал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свежем интервью для ведущей сербской газеты «Politika» «Stoltenberg: NATO air strikes never taken lightly» («Столтенберг: решение об авиаударах НАТО не было принято легкомысленно»), когда заявил:

«The1999 air campaign against FR Yugoslavia was not taken lightly but that history has shown that it was alegitimate and necessary action». – «Авиационная кампания против Федеративной республики Югославия в 1999 году «не была воспринята легкомысленно» (а также «легко», «пренебрежительно», «беспечно», «необдуманно» и проч. и проч. в переводе с английского), но «эта история показала, что тогда это была законная и необходимая акция».

Ещё раз: «эта история показала, что тогда это была законная(?) и необходимая(?) акция». Разбомбить Югославию – это «законная и необходимая акция» для НАТО?!

Это что за бредовые оправдания – 20 лет спустя – убийств людей в Югославии под бомбежками НАТО?!

Бомбежки эти, утверждает сегодня генсек Североатлантическое альянса, «не были легкомысленными» — «was not taken lightly»? Они там, в НАТО, хоть понимают, что говорят? Тем не менее – они именно это и говорят! Значит, они – в НАТО – просто подтверждают своё естество.

 

А естество это – англосаксонское, и заключается оно в том, что у евросчастливцев в английском и французском языках не существует понятия «совесть» в славянском осознании.

Для них – «conscience» (англ.) и «conscience» (франц.) это – слова позитивные и хорошие, но к нашему пониманию Совести совсем не относятся. Только посмотрите классические переводы нашего важнейшего для народа России слова Совесть: с французского – «убеждения», «верование», с английского – «сознание». И ни разу не «совесть».

А потому для НАТО и англосаксов – бомбить Югославию в 1999 году – это решение, которое «nevertaken lightly». И не более…

«Совесть», спросите, после этого их замучила? Да, бросьте.

Только прочтите, что генсек НАТО рассказал ведущей газете той страны, которую авиация НАТО «утюжила» весной 1999 года, убив многих, но, так и не понеся никакого наказания за эти убийства. Той страны, президента которой – Милошевича – агентура НАТО арестовала и бросила в неправедный трибунал в Гаагу. А сам Милошевич так и не дожил до скандального решения суда в Гааге «Невиновен!», которое было принято много спустя после его гибели в их Гаагской тюрьме.

И кто-нибудь на Западе извинился за незаконный арест? А теперь – «was not taken lightly» на всю Сербию…

К слову, ныне сами США грозят санкциями тому же «трибуналу в Гааге», который набрался смелости, чтобы привлечь солдат-граждан США к ответственности за нарушения «законов войны» в Афганистане. Но лишь янки только цыкнули, так сразу «самые справедливые» судьи из Гааги тут же прикусили языки и притихли…

Впрочем, вернемся к тексту того, что наговорил генсек НАТО ведущей сербской газете в годовщину – Вы не поверите, как это представлено! – «окончания воздушных ударов НАТО, которые начались 24 марта 1999 года и закончились 10 июня». – «On the anniversary of the end of the NATO air strikes whichbegan on March 24, 1999 and ended on June 10».

Хорошенькая годовщина…

 

Но, читаем далее по пунктам:

— «Принимая во внимание кризис, который продолжался, применение силы со стороны НАТО было необходимо и законно, потому что это остановило насилие, и беженцы могли вернуться домой».

— «Прошлое не должно быть забыто, но должно быть оставлено позади – это то, что НАТО и Сербия делают через свое партнерство, что полезно для НАТО, Сербии и всего региона».

— «Решение НАТО продолжает вызывать споры в Сербии с болезненными воспоминаниями о воздушной кампании для многих». Но оно «не было направлено против сербского народа, но было призвано защитить гражданских лиц путем прекращения деятельности режима Милошевича». (Что, Столтенберг не знает про решение суда в Гааге в отношении Милошевича – «Не виновен»? Тогда, зачем он вводит в заблуждение читателей? Либо он совсем не в курсе, что происходит вокруг?)

— «Стабильное Косово важно для региона, а мир и стабильность в Косово были приоритетом НАТО на протяжении 20 лет. Мандат ООН для нашей миротворческой миссии СДК остается неизменным». (И ни слова от Столтенберга про недавний налет силовиков-косоваров с нанесением увечий Михаилу Краснощекову, российскому дипломату из миротворческой миссии ООН в Косово. А, коли генсек НАТО не имеет информации по самому оперативному вопросу, тогда что он вообще знает о происходящем? Либо он знает, но скрывает от общественности важнейшие события?)

— «Практическое сотрудничество показывает, что Североатлантический союз ценит партнерство, и НАТО полностью уважает политику военного нейтралитета Сербии». (Ясное предупреждение, чтобы Белград не качнулся в сторону России – С.Ф.). Как же они прокалываются на каждом шагу…

 

Ещё раз подтверждено – да ещё так ярко в годовщину их собственных преступлений – что на Западе, в целом, и в НАТО, в частности, живут в ином измерении человеческих и международных отношений.

Они скрывают информацию, которая им не нравится.

Они продвигают свои пропагандистские клише, чтобы вводить в заблуждение и собственных, и иностранных читателей. «Врет, и знает, ведь, что врет. Это печально». (с)

Подобные публичные признания генсека НАТО – простое подтверждение очевидного. Откровеннее и не скажешь то, о чем проговорился Столтенберг. Скоро, видно, за такие идиотские «проколы» его снимут с должности. Либо – повысят? НАТОвская душа – потемки…

Да, западники ещё чувствуют себя повсюду сюзеренами, и никак не видят собственную территорию «под бомбами». Не Джамахирия, чай… Только, Столтенберг сильно разволновался, когда узнал, что Трамп может ударить по Ирану, а Иран в ответ может ударить по НАТО – он просто пережил шок.

Да, безнаказанность для НАТО, которая была проявлена западным агрессором в Югославии 20 лет назад, закончилась.

И не пора ли там выходить из «неги сладких снов» о всемирном могуществе?

Если кто-то пожелает прокомментировать подобные вирши господина Столтенберга, то автор предоставляет это право уважаемым читателям.