Домой Новости в мире А не зажрались учителя в Москве: на 100 тысяч не идут?!

А не зажрались учителя в Москве: на 100 тысяч не идут?!

374
0

Share Tweet Share Share Email Comments

А не зажрались учителя в Москве: на 100 тысяч не идут?!

Учителей все еще не хватает в Москве. На 100 тысяч не идут. Говорят, дети ужасны. По сравнению с прошлым годом «преподавательский голод» увеличился на 44%. Чаще всего работодатели ищут педагогов начальных классов. Педагогов нет. Никто не хочет идти в Москве работать в школу за зарплату в 70-100 тысяч рублей.

А не зажрались учителя в Москве: на 100 тысяч не идут?!

При этом по сравнению с январём 2017 года количество вакансий в Москве для учителей средней школы увеличилось к концу июля на 136%. Учителя увольняются из школ. Лето всегда обостряет «голод работодателей» в школах, так как нужно к началу учебного года сформировать новый штат (в этот период появляется 40% всех вакансий для педагогов). 

Средняя зарплата школьного учителя в столице на сегодняшний день составляет от 40 до 60 тысяч рублей без учёта премий и других надбавок(!). С надбавками и премиями зачастую выше 100 тысяч. 

Востребованнее всего на рынке учителя начальных классов (20% всех объявлений в сфере среднего образования — там даже бакалавриата хватает), 15% вакансий — для педагогов по математике, 11% — по русскому языку и литературе. Каждая десятая вакансия — поиск преподавателя по английскому языку или по физике. 

Уровень зарплат зависит от нескольких факторов: возможности учебного заведения, стажа работы, наличия премий и от нагрузки (количество учебных часов). Также на оклад влияет предмет, который педагог ведёт. 

Максимальная зарплата учителя в Москве — 90 тысяч рублей. Без премий и надбавок! Самый высокий доход у столичных педагогов по биологии и химии, английскому языку, математике и информатике (до 65 тысяч рублей голого оклада). Но обычно все берут дополнительные часы, факультативы, получают премиальные. За сотню выходит влегкую.

А не зажрались учителя в Москве: на 100 тысяч не идут?!