Домой Новости в мире Алтайские единороссы по-чеченски разгромили безработных пенсионеров довыборах сельское собрание

Алтайские единороссы по-чеченски разгромили безработных пенсионеров довыборах сельское собрание

256
0

30 июня в Алтайском крае прошла очередная выборная кампания: состоялись довыборы в Саратовское сельское собрание депутатов Рубцовского района. Как сообщается на сайте алтайского реготделения «Единой России», представители «партии власти» взяли все пять вакантных мандатов, разгромив оппонентов. Впрочем, говорить о серьезной конкуренции на этих дополнительных выборах не приходится.

Желание поучаствовать изъявили представители всех четырех парламентских партий, однако коммунисты, от лица которых выступил только 23-летний фельдшер рубцовской ЦРБ Константин Ходорыч, выбыли из гонки — их представитель утратил статус зарегистрированного кандидата, следует из информации, опубликованной на сайте избиркома. В итоге в довыборах приняли участие по пять единороссов и «жириновцев», а также двое эсеров.

По всем пяти округам убедительную победу одержали представители «партии власти», причем с зашкаливающим результатом. По округу № 2 100 % голосов получила домохозяйка Татьяна Мазурова, по округу № 3 с результатом 87,4 % победителем стал пенсионер Леонид Ванин. На округе № 4 80 % голосов избирателей получил тракторист-машинист ООО «Вишневское» Сергей Бушкин, по округу № 5 первой стала начальница местного филиала «Почты России» Ольга Залознева (89%), по седьмому округу — машинист котельных установок в ООО «Компания теплоснабжения» Анатолий Зыков (87,8%).

Подобный результат был вполне закономерен, если учесть личности остальных кандидатов. Постоянное место работы есть только у одной из них: справедливоросски Ларисы Бондаревой, которая трудится на почте под началом вышеупомянутой Ольги Залозневой. В остальном оппозиция оказалась сформирована сплошь из пенсионеров и безработных.

Таким образом «Единая Россия» уже во второй раз доказывает ту самую беспрецедентную поддержку населением, о которой партийцы так часто упоминают в своих выступлениях. Ранее кандидаты от «партии власти» одержали победу в условиях ограниченной конкуренции на довыборах депутатов двух сельсоветов в Краснощековском районе — Маралихинском и Карповском. Тогда кандидаты от ЕР получили от 95,5 % до 98 % голосов от явки. Единороссам в том случае также составили конкуренцию лишь безработные земляки.

Отметим, что обратную сторону медали «Единой России» продемонстрировали выборы в Шелаболихинский сельсовет 21 апреля, когда на каждом из четырех округов (№№ 2, 4, 5 и 10) в итоге победили самовыдвиженцы, причем с огромным отрывом от своих ближайших конкурентов. Единороссы на их фоне не получили ощутимой поддержки от населения. Многие наблюдатели тогда полагали, что такой результат — свидетельство кризиса «партии власти», которая потеряла доверие избирателей в районе. Однако же двое новоиспеченных депутатов продемонстрировали небывалую гибкость, почти сразу после получения мандатов заявив о желании примкнуть к «Единой России». Тем же путем решил пойти еще один самовыдвиженец, избранный двумя годами ранее.