Домой Новости в мире Алтайские эсеры снова атаковали незадачливого главу муниципалитета вольное обращение казенным добром

Алтайские эсеры снова атаковали незадачливого главу муниципалитета вольное обращение казенным добром

269
0

Прокуратура Алтайского края в очередной раз уличила главу Ключевского района Дениса Леснова в излишне вольном обращении с муниципальным имуществом. С подачи справедливороссов, весьма пристально следящих за деятельностью Леснова, надзорное ведомство обнаружило, что глава муниципалитета использует в личных целях казенный автомобиль. Об этом сообщается на сайте краевого отделения «Справедливой России».

Сигнал от неравнодушных жителей района о фактах нецелевого расходования бюджетных средств поступил в приемную лидера алтайских эсеров Александра Терентьева, который и обратился в прокуратуру. Как следует из полученного ответа, в ходе проверки удалось установить, что Лесновым и его водителем допускались факты использования служебного автомобиля в личных целях, тогда как содержание и обслуживание авто осуществлялось за счет районного бюджета. В этой связи правоохранители вынесли главе района представление, которое пока находится на рассмотрении.

Отметим, что это далеко не первое нарушение, допущенное Денисом Лесновым при обращении с казенным имуществом. Ранее районный прокурор уже выявил, что глава допустил незаконную продажу квартиры, принадлежавшей администрации. При этом жилплощадь оказалась в собственности у родственников руководителя района, в связи с чем Лесновым заинтересовались еще и следственные органы. Еще раньше появилось сообщение о том, что надзорное ведомство усмотрело целый ряд нарушений в действиях главы района, инициировавшего продажу муниципального кинотеатра «Мир» по заниженной стоимости — всего за 600 тысяч рублей. Примечательно, что во всех случаях проверки были инициированы по обращениям в надзорное ведомство от лидера алтайских эсеров Александра Терентьева, хотя истоки повышенного интереса алтайских справедливороссов к фигуре ключевского главы неизвестны.

Между тем администрация Ключевского района высказалась на страницах муниципальной газеты «Степной Маяк» по поводу ситуации с продажей бывшего сельского кинотеатра.  Авторы публикации утверждают, что речь идет не более чем о слухах, подогреваемых определенной группой лиц в социальных сетях. По словам начальника управления по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации района Марина Удотенко, кинотеатр не работает уже более 20 лет. «Кто помнит, когда в последний раз был в кино в этом кинотеатре?» — задается вопросом чиновница. 

Районные власти апеллируют к тому, что здание был продано в 2018 году путем открытого аукциона, хотя эта информация противоречит данным прокуратуры. Бывший кинотеатр был оценен в 546 тысяч рублей, а покупателем стал частный предприниматель из Благовещенского района. Что касается упреков в занижении цены, то, по оценке районной администрации, она адекватна, а продажа позволит спасти и отремонтировать разрушающийся объект.

Кроме того, по сведениям чиновников, в Ключевском районе в скором времени появится современный кинотеатр: его хотят открыть на базе районного дома культуры с помощью финансовой поддержки Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. На эти цели планируется получить 5 млн рублей от фонда, а ремонт помещения будет сделан за счет муниципалитета. «Так что может быть не стоит разжигать страсти на пустом месте. Может быть, нужнее что-то полезное сделать для района? Если кто-то о чем-то пишет, передергивая факты, выдавая кривду за правду, значит это кому-то нужно? Зачем?» — подытоживает свою публикацию «Степной Маяк».