Домой Новости в мире Алтайские коммунисты определились кандидатами пустующие места думы Барнаула Бийска

Алтайские коммунисты определились кандидатами пустующие места думы Барнаула Бийска

182
0

В алтайском крайкоме КПРФ определились с кандидатами на довыборы в Барнаульскую и Бийскую гордумы, а также в краевое Заксобрание. Претенденты на округах наукограда оказались вполне ожидаемыми, а в краевом центре ситуация несколько интереснее — за мандат будет бороться молодой комсомолец известный своими протестными акциями. Также источник ИА «Банкфакс» подтвердил ожидавшееся выдвижение Флюра Хакимова в АКЗС по округу № 2.

В Бийскую гордуму по округу № 2 был выдвинут Александр Попов. Это место освободилось после того, как депутат фракции «Единая Россия» Александр Казаков сложил свои полномочия из-за нарушений в заполнении декларации о доходах. На прошлых выборах в 2017 году Попов занял второе место на своем округе после единоросса, набрав 23,96 % голосов. В свою очередь за голоса избирателей на бийском округе № 6 поборется Иван Белкин, который в 2017 году выдвигался по округу № 1 и занял второе место.

Тем временем на депутатский мандат по округу № 2 в Барнауле претендует руководитель Алтайского крайкома комсомола Антон Арцибашев. Он известен своими протестными акциями. Например, в феврале он был участником флэшмоба против отмены льгот на проезд для малообеспеченных студентов, на который обратили внимание правоохранительные органы. В итоге дело дошло до суда, молодого комсомольца признали виновным в организации несогласованной акции и обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, что Арцибашев поучаствует в выборах по округу сложившего свои полномочия депутата БГД фракции ЕР Марата Жумадилова. Тот сдал мандат после того, как был уличен органами прокуратуры в нарушениях при заполнении декларации о доходах. Сам он заявлял, что отказывается от мандата по личным обстоятельствам.

Между тем, как сообщила пресс-служба ЛДПР, с комсомольцем за избирателей округа № 2 будет соперничать активист Перт Кайдаш.

Напомним, что недавно также стали известны кандидаты на довыборах в Алтайское Заксобрание.