Домой Новости в мире Алтайский функционер увидел серьезного дефицита политических кадров селах

Алтайский функционер увидел серьезного дефицита политических кадров селах

230
0

Кадровая ситуация в органах МСУ в Алтайском крае сегодня складывается не так просто, как хотелось бы, однако пессимистичной ее назвать нельзя. Такое заявление 18 июня сделал зампредседателя комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания Иван Мордовин в ходе Интернет-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о существующем кадровом кризисе. Более того, спикер заверил, что парламентарии со своей стороны и так делают все возможное, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

По словам Мордовина, в любом муниципалитете и сейчас найдутся те, кто готов возглавить сельсовет или район (город). «Кто бы что бы не говорил, но на выборах недостатка в кандидатах нет. Закон требует наличия не менее двух кандидатов и у нас нет случаев, когда выборы откладываются из-за отсутствия необходимого количества претендентов. Также нет проблем с конкуренцией на выборах депутатов муниципального уровня», — доложил депутат.

Впрочем, он признал, что ситуация с депутатским корпусом в некоторых сельсоветах действительно остается сложной, однако Мордовин уверен, что уже в ближайшее время положение изменится. В доказательство он привел некоторые шаги, которые депутаты разных уровней планируют предпринять. Так, в июне 2019 года должны быть приняты во втором чтении поправки в федеральные законы, которые освободят практически всех депутатов сельских поселений от необходимости ежегодного декларировать свои доходы. Кроме того, парламентарий напомнил, что с 1 мая появился и новый вид муниципального образования — муниципальный округ. «Это означает, что если население какого-либо муниципального района посчитает необходимым изменить структуру органов местного самоуправления, то через своих избранников — депутатов сможет это сделать. При этом муниципальный район преобразуется в муниципальный округ, что повлечет прекращение деятельности органов местного самоуправления на уровне сельсоветов», — пояснил спикер.

Он согласился и с тем, что на местах имеются проблемы с кадрами на замещение некоторых должностей муниципальной службы, но, по мнению Мордовина, обусловлены они, как правило, низкими зарплатами. Однако он уверен, что после принятого губернатором края Виктором Томенко решения о 15-процентном повышении уровня оплаты труда муниципальных служащих острота и в этой кадровой ситуации будет снята.

Помимо этого, г-н Мордовин весьма деликатно прокомментировал вопрос о многочисленных нарушениях, допущенных главой Ключевского района Дениса Леснова в ходе реализации муниципального имущества. Депутат АКЗС считает, что оценку подобным действиям должны давать исключительно правоохранительные органы, а временное отстранение главы муниципалитета от должности возможно только по решению суда. Что же касается «санкций со стороны краевых властей», то по закону какие-либо меры органами госвласти могут приниматься только при наличии соответствующих судебных решений.

Напомним, в конце мая 2019 года сотрудники прокуратуры Алтайского края уличили Леснова в продаже муниципального кинотеатра в частные руки по заниженной стоимости, а также необоснованном закрытии детского пионерского лагеря. В связи с этим прокурор края заявил, что внес представление главе муниципалитета. А спустя несколько дней появилась информация о незаконной продаже квартиры, принадлежащей администрации Ключевского района. При этом жилплощадь оказалась в собственности у родственников руководителя района, в связи с чем Лесновым заинтересовались уже и следственные органы. Несмотря на это он продолжает исполнять свои служебные обязанности.