Домой Новости в мире Амстердам отказался проводить «Евровидение-2020»

Амстердам отказался проводить «Евровидение-2020»

203
0

Share Tweet Share Share Email CommentsНидерланды получили право принять у себя международный песенный конкурс после после победы Дункана Лоуренса в этом году.

Амстердам отказался проводить «Евровидение-2020»

Вчера стало известно, что Амстердам отказался от права принимать у себя международный песенный конкурс «Евровидение-2020». Об этом сообщила в открытом письме мэр столицы Нидерландов Фемке Халсема. Она заявила, что Амстердам пытался найди другое место для проведения конкурса, но безуспешно.

«Мы понимаем, что это большое разочарование для многих жителей Амстердама», — сказала Фемке Халсема. Предполагалось, что конкурс пройдет в концертном зале Ziggo Dome. Но, по словам мэра города, площадка уже забронирована на данный период и договоренности уже невозможно отменить или перенести. Все другие подходящие для подобного масштабного мероприятия тоже заняты. Фемке Халсема пожелала успеха другим городам в борьбе за право принять у себя «Евровидение-2020».

Амстердам отказался проводить «Евровидение-2020»

Дункан Лоуренс

Нидерландские Гаага и Бреда также отказались проводить международный песенный конкурс. За это право должны побороться еще пять голландских городов — Арнем, Маастрихт, Утрехт, Роттердам и Хертогенбос. Окончательное решение, где именно пройдет международный песенный конкурс, будет озвучено в августе.

Напомним, «Евровидение-2019» проходило в Тель-Авиве. Победу одержал Дункан Лоуренс, из Нидерландов с результатом 492 балла, чем и заслужил право проведения следующего престижного международного песенного конкурса в своей стране. Второе место занял представитель Италии Мамуд, а третье — российский певец Сергей Лазарев, который участвовал в «Евровидении» во второй раз.

Выступление Сергея Лазарева на «Евровидении — 2019»

К слову, Дима Билан заявил, что хочет в третий раз принять участие в международном песенном конкурсе. Заслуженный артист России считает, что поклонники снова ждут его выступления там. Дима Билан оказался единственным представителем России, который побеждал на «Евровидении» за всю историю конкурса. Правда, наш соотечественник смог покорить европейских зрителей лишь со второго раза. В 2008 году он не оставил шанса конкурентам, проникновенно исполнив песню Believe.

В общем зачете Дима Билан получил 272 очка. Высшую оценку России отдали Эстония, Белоруссия, Латвия, Литва и Израиль. К слову, Билан впечатлил голосовавших зрителей не только запоминающейся композицией, но и ярким номером. На одной сцене с Димой выступили Эдвин Мартон, который аккомпанировал певцу на скрипке Страдивари, и олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Причем фигурист катался на специально созданном для него небольшом ледяном катке.

Выступление Димы Билана на конкурсе «Евровидение — 2008»

Амстердам отказался проводить «Евровидение-2020»