Домой Новости в мире Англичанка: «В России я впервые нормально помылась»

Англичанка: «В России я впервые нормально помылась»

284
0

Англичанка: «В России я впервые нормально помылась»

Я уже много лет работаю с иностранцами. Когда они приезжают в Россию, их удивляет буквально все. Даже самые простые вещи! Например, наши шикарные (по их меркам) ванные и счета за ЖКУ.

Моя студентка Элис из Лондона недавно спросила: «Вероника, ты когда-нибудь была в Великобритании? Нет? Очень жаль, у нас красиво. Но, с другой стороны, тебе очень повезло: ты сэкономила просто кучу денег! К примеру, банально принять душ в Лондоне — это дорого. Ежедневные ванные процедуры здорово бьют по кошельку англичан! И как мы принимаем душ, спросишь ты?!

 

Англичанка: «В России я впервые нормально помылась»

Unsplash

.

А очень быстро, по-спартански! Раз, два и бегом! Мы выключаем воду, когда намыливаемся и чистим зубы. Экономим каждую каплю. Температурный режим едва теплый. О том, чтобы принять ванну, и речи нет! Это для лордов! Шучу, но все же это крайне дорогое удовольствие.

Когда я приехала в Москву, я привезла с собой английские привычки. Мой русский друг вечно смеялся, что из меня вышел бы отличный пожарник: я моюсь и собираюсь очень быстро, можно секундомер брать!

И вообще я сначала никак не могла понять, почему в моей московской квартире такая огромная ванная. Мы живём в центре, обстановка соответствует району. В нашей ванной есть функция джакузи, и рассчитана она явно не на одного человека. Такой мини-бассейн! Я никак не могла понять, кому понадобилась такая гигантская ванна?! Ведь набрал ее разок — и разорился сразу…

Когда я увидела российский счёт за воду, я не поверила своим глазам: «Это прикол такой?! Здесь минимум половины суммы не хватает!»

А потом я поняла, что, оказывается, в России очень дешёвые тарифы на воду, свет, газ и отопление. Наконец-то я смогла принять ванну и по-человечески, нормально постоять под душем, не торопясь! Как мало надо для счастья, просто помыться… В России можно жить как в кино: набрать ванну с пеной, раздеться, расслабиться без спешки, устроить этакую романтику и релаксацию. Можно и вдвоем с парнем посидеть в ванне или в одиночестве книгу почитать! В Великобритании мне такое и не снилось… Когда вернулась в Лондон, было трудно привыкнуть к суровым английским тарифам и экономии!» — засмеялась Элис