Домой Новости в мире Астрофизики будут искать темную материю с помощью алмазных детекторов

Астрофизики будут искать темную материю с помощью алмазных детекторов

232
0

—>

Астрофизики будут искать темную материю с помощью алмазных детекторов

Физики из Израиля и Соединенных Штатов Америки предложили новый метод поиска частиц темной материи. Все еще гипотетическую субстанцию будут искать при помощи детекторов, основанных на совершенных кристаллах алмаза.

Именно существование темной материи позволяет ученым объяснять многие явления, происходящие в космосе. Хотя она и является фундаментом для большинства теорий, у ученых до сих пор нет четкого понимания, что именно она из себя представляет.

Самой популярной гипотезой была та, которая утверждала, что в её основе лежат субатомные частицы, которые иначе называют слабо взаимодействующими массивными частицами. Однако, даже эксперименты, в которых был задействован Большой адронный коллайдер, не внесли никакой ясности в этот вопрос.

Сейчас физики полагают, что частицы тёмной материи должны быть намного менее массивными. Для их поиска решили воспользоваться алмазными детекторами. Те, теоретически, способны улавливать загадочные частицы.

Ранее международная группа ученых указала на то, что большинство основных свойств темной материи совпадает со свойствами субатомных частиц, известных людям еще с начала 1930-х годов. Этими частицами являются пионы, частицы, ответственные за связывание воедино ядер атомов всех элементов.

По словам ученых, наблюдение за пионами идет уже на протяжении многих лет, но планировалось их применять на самом деле совсем в другой области. Сами частицы полностью схожи с частицами темной материи и по массе, и по количеству выделяемой энергии. Это свидетельствует о том, что проблема изучения темной материи, скорее всего, будет решена. Также это позволит проверить, насколько реальны данные, полученные астрофизиками и учеными, которые создали модель антиматерии с помощью компьютера.

Согласно их теории, темная материя, состоящая из пионов, будет взаимодействовать только сама с собой в пределах скоплений галактик или отдельных галактик. А проявляться это будет в перераспределении масс в этих космических объектах. Самое интересное в том, что согласно новой теории, пионная материя может служить для изучения антиматерии в лабораторных условиях.

Несколько лет назад группа американских исследователей сумела обнаружить в области галактики Андромеды следы избыточного гамма-излучения. Ученые считают, что эти избытки могут оказаться следами темной материи. Данное открытие исследователи смогли сделать благодаря использованию телескопа Fermi, который еще 8 лет тому назад позволил впервые запечатлеть первые следы так называемой темной материи в космосе в виде излишков гамма-излучения в самом центре нашей галактики — Млечного пути.