Домой Новости в мире Атлантида каменного века: удивительная находка в Северном море

Атлантида каменного века: удивительная находка в Северном море

295
0

Share Tweet Share Share Email Comments

По словам археологов, на дне Северного моря находится некоторое сооружение, построенное 8 тысячелетий назад и оказавшееся в итоге под водой. Затопление произошло во время последнего ледникового периода, сообщает портал www.planetanovosti.com.Ранее рыбаки сообщали об удивительной экосистеме в 80-ти километрах к западу от голландского побережья. В этой точке находили и человеческие кости, и обработанные камни, что свидетельствует об одном – ранее здесь было поселение. Затопленный город назвали Доггерлэнд.

Наконец-то ученые подтвердили существование в прошлом нескольких поселений на берегах древней реки. Для определения наилучших мест эксперты восстановили подводный ландшафт, опираясь на данные нефтяных и газовых компаний, шахтеров и т.д. Организованная и слаженная работа позволила быстро найти территории (всего три точки), на которых могло существовать то или иное селение.

Ученым удалось создать модель геологических изменений за последние 100 тысяч лет. Это позволило точно узнать, где именно обитали наши предки, отметил геоархеолог Мартин Бейтс из Университета Тринити-Сент-Дэвид в Уэльсе.

Археологи, стоит отметить, обнаружили торф и части дерева, это говорит о наличии в далеком прошлом леса на изучаемой территории. В будущем эксперты планируют узнать все секреты древней Британии.

Атлантида каменного века: удивительная находка в Северном море