Домой Новости в мире Боевые клещи – болезнью Лайма мир заразил Пентагон?

Боевые клещи – болезнью Лайма мир заразил Пентагон?

239
0

Боевые клещи – болезнью Лайма мир заразил Пентагон?

Боевые клещи – болезнью Лайма мир заразил Пентагон?

Клещ – тайное оружие американской военщины! А вы, небось, думали, что мелкое паскудное насекомое, норовящее вцепиться в наиболее чувствительные части вашего тела, вдоволь напиться кровушки, да, вдобавок, «наградить» какой-нибудь опасной болячкой это просто ошибка природы? А вот и ничего подобного! И это – не бабьи сплетни. Решение о проведении соответствующего расследования уже принято палатой представителей Конгресса США. В процессе такового предстоит выяснить — причастны ли секретные лаборатории американского оборонного ведомства к заражению этих насекомых болезнью Лайма и последующему распространению этой опасной инфекции.

 

Инициатором законопроекта выступил Крис Смит – конгрессмен-демократ от штата Нью-Джерси, для которого тема Лайма является, воистину, больной и крайне животрепещущей. Являясь одним из председателей специального Совета по этой болезни, он уже провел через Конгресс  законодательную инициативы – о выделении на ее лечение, профилактику и исследования 180 миллионов долларов, Названная сумма свидетельствует о том, что для Соединенных Штатов болезнь Лайма представляет проблему более, чем серьезную. Из 300 тысяч случаев заболевания ею, фиксируемых ежегодно в мире, как минимум, десятая часть приходится как раз на их жителей.  Впрочем, надо отметить, что и Россия, увы, не убереглась от этой заразы – из обращавшихся на протяжении 2015-2017 годов к врачам после укуса клеща, в среднем полумиллиона человек в год, подцепить Лайма не повезло в среднем 1.2-1.3% укушенных. А это – 6-7 тысяч человек в год.

 

Тем не менее, эпицентром распространения заболевания, однозначно являются Соединенные Штаты. Именно там, в 1977 году на территории городка с названием Олд-Лайм были зафиксированы первые ее случаи – отсюда, понятно, и название. А уже пять лет спустя ученый-микробиолог Вилли Бургдорфер совершенно точно установил, что передается она чаще всего именно через укус клеща и выявил возбудителя. Болячка неприятна до крайности – если ее первая стадия чревата всего лишь симптомами сродни тем, что дает обычная простуда (жар, головная боль, переутомление) и противной сыпью, то на последующие этапы уже несут заразившемуся менингит, энцефалит, артрит и прочие, не менее «приятные» вещи, вплоть до летального исхода. Одним словом, на роль биологического оружия, способного вывести из строя врага, годится вполне. Спрашивается: возможно ли  считать совпадением тот факт, что вылезла на свет божий эта дрянь именно в самый разгар холодной войны, когда завязанные на «оборонку» ученые противоборствующих стран и военных блоков не покладая рук и не щадя мозгов старались вывести все новые и новые смертоносные и болезнетворные «сюрпризы», которыми намеревались «угостить» противника в случае начала новой войны? 

 

Достаточно сомнительно, особенно если учесть, что основным поприщем, на котором подвизался мистер Бургдорфер, как раз и были глубоко засекреченные научные работы в области использования разнообразных кровососущих насекомых для нанесения максимального урона потенциальному противнику. Проводились таковые, естественно, под чутким руководством Пентагона. Есть основания полагать, что данную «милую» идею американские вояки позаимствовали у побежденных в 1945 году японцев. Те во время Второй мировой   сыпали на головы китайцев чумных блох, а их печально известный «Отряд 731» занимался и еще более изуверскими экспериментами. Как известно, архивы этого отряда (а, скорее всего – и некоторые входившие в него специалисты) бесследно канули в недрах разведывательного и военного ведомств США.  Впоследствии это, наверняка, способствовало успешной работе таких «закрытых» военных объектов Пентагона, как лаборатории на острове Палм близ Нью-Йорка и мэрилендского Форт-Дедрик. Не оттуда ли вырвались на свободу специально зараженные Лаймом клещи? Вполне вероятно.

 

Особой прыти Крису Смиту добавил  тот факт, что в недавно вышедшей в США и уже успевшей нашуметь там книге:  «Укушенный: тайная история болезни Лайма и биологического оружия», приводится ряд интервью со все тем же Бургдорфером, совершенно не видящим необходимости скрывать факт своего участия в людоедских программах и опытах, проводившихся в их рамках. Из этого конгрессмен делает однозначный вывод: «Дело нечисто!» Теперь военным предстоит провести внутреннее расследование касательно использования летучих и ползучих кровососов в качестве биологического оружия в период с 1950 по 1975 год.

 

 

И, ежели таковые факты подтвердятся – держать перед парламентом ответ за то, что эта гнусь, в конечном итоге, обрушилась не на СССР или коммунистический Китай (для которых, собственно, и предназначалась), а, в самом буквальном смысле слова, на головы добропорядочных американских налогоплательщиков. Впрочем, в любом случае виновных для примерного наказания уже вряд ли доищутся – времени прошло немало. С другой стороны, настырный Смит может попробовать «ударить долларом» военное родное военное ведомство, заставив его, к примеру, раскошелиться на борьбу с заболеванием. А суммы на это дело, как было сказано выше, требуются немалые.

 

Выйдет ли что-нибудь путное из этой затеи – покажет время. Пока же нам остается только следить за результатами расследования да строить догадки насчет того, над каким еще количеством зверюшек, птичек и даже насекомых умудрились поизгаляться американские  вояки, пытаясь сотворить из них очередное орудие уничтожения «врагов демократии».

 

Александр Неукропный специально для Planet Today