Домой Новости в мире Человечеству грозит страшная эпидемия: ученые рассказали о возможных рисках

Человечеству грозит страшная эпидемия: ученые рассказали о возможных рисках

421
0

Share Tweet Share Share Email Comments

Последние исследования ученых позволили выявить особый вид бактерий, который вызывает энтероколит. Как оказалось, возбудители этого заболевания мутировали в стенах больниц, приспособившись к различным медикаментам, сообщает портал PLANETANOVOST.

Как информирует издание Nature Genetics, на данный момент каждая бактерия, можно сказать, расщепляется на несколько видов. Сам подвид существует тысячелетие, однако раньше не было тех наработок медицины, которыми бы смогли пользоваться бактерии.

Недавно эксперты провели некую генетическую перепись микроорганизмов Clostridiumdifficile, чтобы выявить возбудителей энтероколита в Соединенных Штатах и Великобритании. Пробы были взяты в самых разных местах, начиная от стерильных больниц и заканчивая будками для собак.

Некоторые штаммы имели разную ДНК, плюс, они концентрировались в странных местах. Большая часть бактерий сохранялась в госпиталях, в которых не так давно были пациенты с диареей и энтероколитом.

Микроорганизмы научились питаться глюкозой и фруктозой, которыми богата еда в больнице. Также бактерии устойчивы к обеззараживающим средствам. Для избавления от бактерий людям нужно полностью менять привычки и гигиенические наборы.

Человечеству грозит страшная эпидемия: ученые рассказали о возможных рисках
: журнал Teneta.ru

Смотрите также:  Sunday Mirror: МИ-6 расследует причастность России к задержанию танкера Британии