Домой Новости в мире Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

248
0

Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

Одними из злостных вредителей смородиновых кустов являются тли. Колонии паразитов, личинки и взрослые особи которых питаются растительными соками, наносят существенный вред саженцам, снижая урожайность и вызывая опадение большинства завязей. Мила – огородница со стажем – делится, какими народными средствами можно опрыскать смородину от тли в период плодоношения.

Чем же обработать смородину от вредителей, если их нашествие пришлось на период формирования завязей или налива ягод? Опытным дачникам известно множество безопасных средств для опрыскивания смородины от тли, приготовить которые не составляет труда из имеющихся в домашнем хозяйстве и на кухне продуктов, а также из сорных растений, обладающих мощными инсектицидными свойствами.

Приведем самые популярные среди садоводов многих поколений рецепты.

Зола и зольный отвар

Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

Самый простой способ избавиться от тлей в любое время вегетации – обработать надземную часть смородины из пульверизатора водной вытяжкой из растительного пепла с добавлением мыла.

Раствор готовят так:

  • заливают литровую банку золы ведром горячей воды, доводят жидкость до кипения, остужают в течение 5 часов,
  • фильтруют и добавляют 150 г жидкого или хозяйственного мыла.

После того, как раствор высыхает, на растениях формируется тонкая пленка, блокирующая поступление кислорода к насекомым, и они погибают. Для полного освобождения посадок от тлей требуется 3-4 обработки с интервалом в несколько дней.

Если тли атаковали растения в ягоднике в прошлом сезоне, то уменьшить их присутствие можно с помощью внесения золы в приствольные круги в апреле-мае с последующим рыхлением грунта и его проливом горячей водой. Биологически активные соединения пепла при такой обработке проникают в соки растительного организма, делая их непригодными для опасных насекомых, причем на качество и вкус плодов зола оказывает исключительно положительное воздействие.

Чистотел

Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

Это ядовитое растение содержит вещества, парализующие организмы взрослых тлей и личинок. Все работы с чистотелом проводят в защитных перчатках.

Инсектицидный настой для опрыскивания кустов готовят так:

  • 5-6 кустов чистотела вместе с корнями и цветами измельчают секатором,
  • заливают растительную массу 10 л теплой воды, настаивают 24 часа в емкости под крышкой.

После фильтрации в жидкости коричневого цвета растворяют 100 г натертого дегтярного мыла или стирального порошка. Растения обрабатывают несколько раз с интервалом в 48-72 часа до полного уничтожения вредителей.

После опрыскивания запрещено собирать ягоды в течение 5 дней. За это время ядовитые соединения чистотела полностью разлагаются, тем не менее, если вы использовали водную вытяжку растения в текущем сезоне, то с целью безопасности сорванные плоды следует тщательно промывать в большом количестве проточной воды.

Чеснок

Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

Все части растения содержат серу, фитонциды и эфирное масло, отпугивающие тлей и ухудшающие условия их жизнедеятельности. Водными вытяжками из чеснока можно смело обрабатывать посадки в любое время года. Используйте мякоть головок вместе с шелухой или измельченные чесночные стрелки – мезгу.

Маточный настой готовят следующим образом:

  • залить литром холодной воды 1 стакан чесночного сырья,
  • дать настояться в темном месте 3 дня, процедить.

Остатки чеснока разбрасывают под кустами смородины, а концентрат разводят водой 1:3 и обрабатывают им листья, побеги и завязи из распылителя. Мероприятие повторяют 3 раза с интервалом в 1-3 дня.

Опрыскивание перечисленными растворами проводят в сухую погоду, ранним утром или вечером. Можно окунать концы молодых побегов с вредителями прямо в ведро с настоем. Если после орошения выпали осадки, то процедуру повторяют.

Видео рекомендации, как избавиться от тли на смородине

Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

Чем обработать смородину от тли в период активного плодоношения

Чтобы быстро избавиться от тлей, специалисты советуют применять биологические инсектициды при первых признаках появление паразитов в посадках. Для профилактики стоит весной обрабатывать все растения, привлекающие вредных насекомых в ваш сад.

А какие средства от тлей на смородине используете на своем участке вы? Поделитесь ценным опытом в комментариях ниже. Хороших вам ягодных урожаев каждое лето в саду!