Домой Новости в мире Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка 5 мая 2019 года...

Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка 5 мая 2019 года имеет свои традиции и приметы

406
0

Share Tweet Share Share Email Comments

Лельник, праздник Красная горка, который отмечают через неделю после Пасхи, имеет свои приметы и традиции. В 2019 году Воскресение Христово выпало на 28 апреля, соответственно Красная горка — на 5 мая. В старину этот день ассоциировался со счастьем в личной жизни. Наши предки верили, что в этот праздник нужно было гулять свадьбы — тогда брак будет крепким. С Лельника начинается свадебный сезон, а до этого дня в храмах еще не венчают.

Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка и его традициях

Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка 5 мая 2019 года имеет свои традиции и приметы

Праздник Красная горка дошел до наших дней из далеких языческих времен. После принятия христианства некоторые старые традиции остались и тесно переплелись с новыми. Из-за этого есть церковные праздники и народные в один день. Так вышло и с Красной горкой: у верующих в этот же день Родоница, когда поминают усопших. Но в народе много веков подряд через 7 дней после Пасхи всегда отмечают Красную горку, которая имеет совсем другие обычаи и традиции.

Это праздник для молодежи. На Руси в этот праздник парни и девушки, которые еще не женаты, всю ночь веселились и жгли костры, плясали и ели блины с яйцами. Они верили, что шум прогоняет нечистую силу. Больше всего праздник приходится по душе молодым людям и влюбленным. Многие ждут долгий период Великого поста и неделю после Пасхи, чтобы сочетаться узами брака.

Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка и в чем его особенность

Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка 5 мая 2019 года имеет свои традиции и приметы

Красная горка — это время, когда оживает природа и люди. Им хочется любви и романтики. Обычно в этот день было много свадеб, к которым начинали готовиться заблаговременно. Парни и девушки активно искали с кем связать свою судьбу и никто не сидел дома. Но для того, чтобы обрести семейное счастье, можно сочетаться браком не только 5 мая 2019 года, но и всю последующую за этим днем неделю.

Корень убеждения в том, что играть свадьбу нужно именно в сам праздник лежат в плоскости языческих традиций. В этот день почитали Ярило, Бога Солнца. Он считался главными среди Богов и поэтому думали, что такой союз заключается на Небесах и благословляется Высшими Силами. Еще один интересный обычай — молодожены должны сходить в гости к семье, которая была создана в начале текущего года, прямо в день свадьбы. Бытует мнение, что это принесет счастье и благополучие только что созданной «ячейке общества».

Смотрите также:  Праздничные дни в мае 2019: как отдыхаем на майские праздники, число выходных, переносы Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка и о его приметах

Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка 5 мая 2019 года имеет свои традиции и приметы

Так как главная задача всех молодых людей в этот праздник искать себе пару, то те, кто этого не делают, а сидят дома, не смогут найти свою вторую половину до следующего года. Так полагали в старину. Сохранилась до сегодня примета на праздник Красной горки бросать монету любого достоинства в колодец с водой. При этом нужно загадать самое сокровенное желание и оно точно сбудется. Главное, верить, что так и будет, и никому об этом не рассказывать.

Привлечь к себе благосклонность Бога Солнца, а с ним и удачу раньше женщины пытались не хитрым способом: шили в праздник себе алый наряд. Укрепить здоровье и улучшить материальное положение можно было так: накануне Красной горки помыть иконы в доме водой из колодца, а на следующий день умыться этой водой. Нельзя ссориться в этот день, потому что есть риск не помириться до Троицы.

По материалам открытых источников для https://rtown.ru

Что надо знать о Лельнике, праздник Красная горка 5 мая 2019 года имеет свои традиции и приметы
: журнал Teneta.ru