Домой Новости в мире Чубайс придумал для россиян новый налог

Чубайс придумал для россиян новый налог

250
0

Чубайс придумал для россиян новый  налог

Чубайс предложил ввести углеродный налог

 

Чубайс придумал для россиян новый  налог

 

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. Архивное фото
 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РИА Новости. В России нужно ввести углеродный налог, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, заявил в интервью РИА Новости председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс в кулуарах ПМЭФ.

Он рассказал о том, что, согласно плану действий правительства по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату, России нужна система госучета объемов выбросов.

В Евросоюзе сейчас действует правило, что импортируемые товары, при производстве которых выбросы CO₂ превышали определенные нормы, облагаются дополнительным налогом, напомнил Чубайс.

 
 

 

«И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через пять-семь-десять лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная», — добавил он.

 

 

Поэтому, по его мнению, сперва надо разобраться с правилами измерения выбросов, а затем обдумать вопрос введения налога.

 

«Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер», — считает Чубайс.

 

Однако на первом этапе ставки этого налога должны быть минимальными, заключил он.