Домой Новости в мире День Фита 28 июня богат на приметы, традиции и поверья

День Фита 28 июня богат на приметы, традиции и поверья

231
0

День Фита 28 июня богат на приметы, традиции и обряды. Они берут начало еще со времен Киевской Руси. Именно тогда и начали отмечать праздник Фита, который был приурочен дню памяти мученика Вита. Почитать святого продолжают в православной церкви и в современном мире, а вот народный праздник Фита отмечают далеко не во всех регионах России. В основном он укоренился в глубинках, где чтят и прославляют этническую культуру.

В День Фита 28 июня верующие христиане почитают святого мученика Вита

День Фита 28 июня богат на приметы, традиции и поверья

Согласно библейским историям, святой Вит родился в семье римского сенатора, который был заядлым язычником. Самого же мальчика воспитывал святой Модест, а его кормилицей являлась Кирскентия. Именно под влиянием этих людей, Вит, когда повзрослел, крестился и стал христианином.

Много лет Модест и Вит скрывали то, что служили Господу, но, когда об этом узнал правитель города, то велел привести святых на суд, где им приказали отречься религии. После отказа мучеников велели закрыть в темнице. Над Витом и Модестом долго устраивали пытки, но они были непоколебимы. Однажды во время одного из очередных испытаний, которое проходило на центральной площади города, из толпы вышла Кирсентия. Она подошла к правителю и назвала его жестоким тираном, а также призналась, что верует во Всевышнего. После этих слов правитель издал указ Кирсентию также придать пыткам. Всех трех мучеников повесили на столбах и сильно избили железными цепями. Все это время Вит молился и Бог услышал его. Он послал сильное землетрясение, а с небес спустился Ангел и снял Вита, Модеста и Кирсентию со столбов и отнес их в Луканию, где мученики и скончались. Они умерли в 303 году.

В День Фита 28 июня существуют интересные традиции и поверья

День Фита 28 июня богат на приметы, традиции и поверья

В День Фита 28 прадеды на Руси начинали заканчивать сеять зерновые культуры, поскольку позже этим заниматься уже было бесполезно. Крестьяне в праздник внимательно следили за рогатым скотом, чтобы он случайно не пошел в поле и не навредил всходам. А еще корову, которая наедалась много зерна, раздувало и она могла умереть и спасти ее уже не можно было. Чтобы защитить животных, люди ходили в церковь и молились святому Виту.

Согласно древним поверьям, 28 июня принято было вызвать духа утопленника и кто не побоится этого сделать, тому откроется вся правда. Благодаря такому гаданию можно было узнать, где спрятан клад или кто мог убить человека. Но, иногда обряд заканчивался плачевно, поскольку гадающий мог ослепнуть на всю дальнейшую жизнь. Все дело в том, что дух утопленника, который открывает все тайны, берет из человека слово, что тот никогда не расскажет о встрече с призраком.

Кто решил поговорить с духом утопленника должен был вечером пойти на реку. В этот день нельзя было ничего есть, расчесывать волосы, а также пить воду. Когда человек подошел к реке, он обязательно должен с ней поздороваться и прочесть специальный заговор. Вызывая дух утопленника, нужна знать его имя и представить живым.

Приметы в День Фита 28 июня укажут на будущую погоду и урожай

День Фита 28 июня богат на приметы, традиции и поверья

Благодаря приметам в День Фита 28 июня, люди на Руси могли предугадать, какую погоду стоит ждать в следующие дни, а также узнать об урожае в текущем году:

  • 28 июня идет дождь — жито будет плохое;
  • с 28 июня овес начинает активно расти;
  • утром на траве много росы — год будет урожайным;
  • туман стелется по земле — быть дождю;
  • дождь пойдет, если кузнечики сильно стрекочут;
  • перед непогодой скотина беспокойно ведет себя;
  • на небе плывут перистые облака — два дня будут идти дожди;
  • 29 июня пойдет дождь, если в День Фита на небе облака желтого цвета.