Домой Новости в мире Дети 1990-х Алтае спортсмены угрожали владельцу автосервиса шприцем отказ работать крышей

Дети 1990-х Алтае спортсмены угрожали владельцу автосервиса шприцем отказ работать крышей

365
0

Двух воспитанников бойцовского клуба из Горно-Алтайска будут судить за вымогательство в особо крупном размере с применением насилия. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, спортсмены требовали от владельца местного автосервиса передать им автомобиль и деньги на общую сумму более 2 млн рублей за посредничество в решении конфликта с общими знакомыми.

Следствие установило, что в декабре 2017 года обвиняемые вступили в преступный сговор, целью которого было вымогательство денег у владельца автосервиса. Поводом для этого стал отказ последнего в очередной раз бесплатно обслуживать авто одного из фигурантов. Спортсмены были уверены, что владелец сервиса им «должен» потому, что они несколькими месяцами ранее помогли ему уладить конфликт с общими знакомыми.

Приехав в сервис в очередной раз, 23-летний обвиняемый потребовал отремонтировать сломавшийся печной радиатор в автомобиле «ВАЗ-21140». Однако «должник» ответил отказом, что взбесило молодого спортсмена, который пообещал вернуться со своим старшим товарищем. Спустя несколько дней он наведался в сервис уже с 33-летним бойцом. Вместе они зашли в гаражный бокс и, удостоверившись, что поблизости никого нет, отправили потерпевшего в нокаут.

Когда «должник» очнулся, спортсмены потребовали от него подписать незаполненный бланк доверенности, два чистых листка бумаги и бланк договора. Для убеждения они грозили мужчине инъекцией неизвестного вещества из шприца. Кроме того, фигуранты раскидали по гаражу вещество, напоминающее коноплю, и заверили, что в случае отказа сообщат в полицию о факте хранения наркотиков. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за доброе имя, хозяин автосервиса выполнил требования гостей. После этого один из них сообщил потерпевшему, что тот должен передать им свой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, стоимостью более 1 млн рублей. Огласив эти требования, обвиняемые скрылись.

Спустя пару дней злоумышленники вновь приехали на СТО и потребовали, чтобы потерпевший отремонтировал принадлежащий 33-летнему обвиняемому автомобиль Honda Fit. К своему неудовольствию они снова получили отказ. Разгневанные спортсмены стали требовать, чтобы мужчина передал им в собственность гаражный бокс и ежемесячно перечислял деньги на содержание бойцовского клуба. Кроме того, они потребовали заплатить 1 млн рублей за услуги посредничества в решении ранее упомянутого конфликта с общими знакомыми. В противном случае воспитанники клуба пообещали вновь прибегнуть к насилию.

Когда обвиняемые скрылись, потерпевший обратился в полицию. Спустя некоторое время фигуранты уголовного дела были задержаны и доставлены в отдел полиции, где в ходе разбирательства признались в содеянном. Им вменяют п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего). Максимальная санкция данной статьи предполагает лишение свободы до 15 лет. Дело с обвинительным заключением уже было передано в суд.