Домой Новости в мире Дисбактериоз у грудного ребёнка: симптоматика, причины появления, лечение

Дисбактериоз у грудного ребёнка: симптоматика, причины появления, лечение

810
0

В младенчестве до года такое состояние, как дисбактериоз кишечника, встречается у 90 % деток. В особенности данному заболеванию подвержены дети со слабым иммунитетом и рождённые раньше срока младенцы.

Дисбактериоз кишечника — нарушение баланса микрофлоры кишечника. Данное состояние, в соответствии с Международной классификацией заболеваний, патологией не считается и тем не менее имеет весьма неприятную симптоматику.

Признаками дисбаланса кишечной микрофлоры могут быть:

  • болезненность живота;
  • повышенное газообразование;
  • вздутие живота;
  • наличие неприятного запаха из ротовой полости;
  • чрезмерное отделение слюны;
  • сухость кожи;
  • аллергический дерматит;
  • появление молочницы, стоматита слизистых оболочек;
  • нарушение стула (запор, понос);
  • недобор веса;
  • слизь и пена в большом количестве в кале;
  • отказ от приёмов пищи.

Стоит заметить, что для малыша грудного возраста считается нормой жидкий стул желтого оттенка, напоминающий по виду и запаху сметану. Незначительное содержание пены и слизи также входит в пределы нормы. Если ребёнок уже получает прикорм, нормой будут непереваренные кусочки пищи в стуле.

Причины дисбактериоза

  1. Отклонения здоровья матери младенца во время его вынашивания.
  2. Патологии, возникшие при родах.
  3. Долгое нахождение в роддоме.
  4. Разнообразные инфекционные заболевания.
  5. Незрелость кишечника.
  6. Сбои в работе желудочно-кишечного тракта (рвота, запоры, частое спрыгивание).
  7. Перевод младенца на искусственные смеси в раннем возрасте.
  8. Антибиотикотерапия.
  9. Оперативные вмешательства.
  10. Стрессовые состояния и неблагоприятная атмосфера дома.
  11. Анемия, рахит, дерматит и т. д.

При наблюдении у младенца вышеуказанных симптомов педиатр назначает проведение одного из следующих исследований: выявление воспаления и степень переваривания пищи, анализ кала на посев на условно-патогенную флору (наличие бактерий в кале), анализ кала на посев на дисбактериоз.

Для того чтобы получить достоверную информацию от анализа, необходимо правильно его собрать, то есть примерно 10 граммов свежего кала в одноразовую чистую баночку. После сбора анализ 20 минут хранится при комнатной температуре, далее — на дверце в холодильнике. Желательно в течение двух часов после сбора кал сдать в лабораторию для проведения исследования.

Если доктор диагностировал дисбактериоз кишечника, то лечение этого недуга займёт немало времени. Изначально назначаются бактериофаги, которые ликвидируют патогенную микрофлору. Дополнительно назначаются сорбенты, чтобы вывести скопившиеся токсины, а также ферменты, чтобы помочь пищеварению. Специально для детей существуют удобные, эффективные и сладкие на вкус сорбенты для детей https://g-ygol.ru/products/for-kids. После сорбентов назначают бифидобактерии и лактобактерии. Если малыш на искусственном вскармливании, ему назначается специализированная смесь с лактобактериями. Самостоятельное назначение данной смеси противопоказано. Конечно, лучшей профилактикой дисбактериоза является грудное кормление младенца. Для взрослых тоже существуют жидкие сорбенты https://g-ygol.ru/, которые можно применять при отравлении.
: Журнал Teneta.ru

Смотрите также:  Как правильно обратиться в суд