Домой Новости в мире «Для развития культуры»: чиновница хочет возить россиян на мусорные полигоны

«Для развития культуры»: чиновница хочет возить россиян на мусорные полигоны

222
0

"Для развития культуры": чиновница хочет возить россиян на мусорные полигоны

Экскурсии на мусорки должны развить культуру обращения с отходами, уверена глава Росприроднадзора.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова  твердо намерена организовать вывоз людей на мусорные полигоны в рамках экскурсий, чтобы развить культуру обращения с отходами. При этом чиновница настаивает, что такая практика просто необходима при любом варианте мусорной реформы.

«Что бы мы с вами ни обсуждали, по какому бы пути ни пошли — строительство ли мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, раздельный ли сбор мусора, или все это в комплексе — если мы с вами ничего не будем делать и ничего не будем менять, это все равно, что совершить преступление против природы. Я была на полигонах. По ним надо водить экскурсии, чтобы каждый из нас понимал, где конкретно заканчивает жизнь тот мусор, который мы с вами выбрасываем», —  цитирует сегодня ТАСС Радионову.

По её словам, любой вариант мусорной реформы — и раздельный сбор мусора, и строительство перерабатывающих комплексов — необходим для того, чтобы прекратить преступление против природы. В России перерабатывается около 7% из 70 млн т коммунального мусора, которые образуются ежегодно в стране. Мусор занимает площадь в 4 млн га, то есть практически «территорию» Нидерландов или Швейцарии.