Домой Новости в мире Экс-посол Украины обвинил Россию в краже названия «Русь»

Экс-посол Украины обвинил Россию в краже названия «Русь»

237
0

Экс-посол Украины обвинил Россию в краже названия «Русь»

На Украине в очередной раз начали муссировать тему, что Россия украла и присвоила себе чисто украинское самоназвание «Русь».

Экс-посол Украины обвинил Россию в краже названия «Русь»

В этот раз за восстановление «исторической справедливости» взялся бывший посол Украины Юрий Щербак, который в эфире крымско-татарского канала ATR заявил, что «у Киевской Руси украли название Русь и превратили его в Россию».

Со слов Щербака, в своем фантастическом романе, посвященном далекому будущему, он напишет, что Украина восстановит свое название, и будет называться Украина-Русь.

По его мнению, после такое переименование позволит прекратить разговоры о том, что Киев является древней столицей России.

На фоне заявлений о том, что древние укры вырыли Черное море и завезли в Японию вишню, а сама Украина является родиной Будды, претензии Юрия Щербака выглядят достаточно безобидно. 

Напомним, что Юрий Щербак является доктором медицинских наук, и во времена Советского Союза принимал участие в ликвидации рецидивирующих проявлений холеры и других инфекционных заболеваний на территории Украины и Узбекистана. За свои заслуги и достижения на этом поприще был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В настоящее время Юрию Щербаку 84 года и он, насколько это возможно в таком возрасте, занимается общественной деятельностью и пишет книги.