Домой Новости в мире Электронные паспорта в РФ появятся в 2022 году

Электронные паспорта в РФ появятся в 2022 году

219
0

—>

Электронные паспорта в РФ появятся в 2022 году

Вице-премьер Максим Акимов отметил, что замена документов текущего образца на электронные будет проводится постепенно. В настоящее время в правительстве обсуждаются сроки, в которые будет завершен переход, а также модель обмена документов.

Он добавил, что 2022 год — «это срок, который обсуждается, и решение по нему пока не принято». Акимов рассказал, что электронный паспорт — это идентификатор человека в цифровом мире.

Модель электронного документа уже согласована с силовыми ведомствами. МВД РФ совместно с ФСБ утвердило дизайн, шрифт, записи, форм-фактор, уточнил министр.

В числе плюсов такого документа правительство выделяет быстроту и удобство получения госуслуг, сокращение временных затрат на регистрацию и заполнение документов во всех госучреждениях.

В октябре 2018 года стало известно, что с 2021 года в России начнется переход с бумажных на электронные гражданские паспорта, носителем которых может стать пластиковая карта размером с банковскую с чипом. Электронные документы упростят владельцу доступ ко всем государственным услугам и базам данных.

Как отмечалось, через 15–20 лет паспорта могут быть заменены на носители с биометрическими данными человека. Как указывали эксперты, отказаться от паспортов позволят технологии распознавания лиц.

Отмечалось, что уже при текущем уровне развития технологий вполне реально заменить паспорта и другие документы, подтверждающие личность, на носители с биометрическими данными.

Впрочем, в ближайшее время полностью отказаться от традиционных документов не получится. Для замены паспортов на биометрию необходимы новые федеральные законы, нормативные акты и инфраструктура.

Еще в 2013 году глава ФМС Константин Ромадановский заявил, что к 2030 году Россия намерена полностью прекратить обращение бумажных паспортов. Им на смену должны прийти электронные карты, на которых будет содержаться вся информация о владельце, вплоть до отпечатков пальцев. Также на карту будут наносить СНИЛС, ИНН и электронную цифровую подпись.