Домой Новости в мире Эрдоган предложил Трампу создать инициативную группу по С-400

Эрдоган предложил Трампу создать инициативную группу по С-400

278
0

Эрдоган предложил Трампу создать инициативную группу по С-400

Приобретение Турцией комплексов С-400 стало настоящим международным скандалом и подпортило отношение Анкары и Вашингтона. Турция – первая страна Североатлантического альянса, которая приобрела русское вооружение, несмотря на угрозы со стороны США. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту Дональду Трампу создать совместную рабочую группу в связи с приобретением С-400.

Турецкое издание Hurriyet получило эту информацию от представителей администрации президента Эрдогана. В администрации президента полагают, что приобретение пойдёт на пользу Турции. Сам президент уже заявил о том, что комплексы С-400 помогут усилить обороноспособность Турции. Он пошёл на сделку вне зависимости от мнения западных партнёров Турции на этот счёт.

В Сенате США вынуждены были пойти на экстренные меры в связи с действиями Анкары. Эрдоган вновь поставил интересы Турции выше интересов США, и это уже вызвало негативную реакцию на Западе. Теперь Турция не сможет приобрести американские истребители F-35, так как в марте Сенат США начал рассматривать соответствующий законопроект. В Вашингтоне до последнего надеялись, что Турция откажется от своих планов, но этого не случилось.

Позднее США призвали Турцию выбрать между безопасностью НАТО и сделкой по С-400. Анкара выбирает сотрудничество с Москвой, и это может привести к негативным последствиям для Турции. США не могут смириться с тем, что вместо комплексов «Патриот» Турция приобрела русский аналог, который обошёлся гораздо дешевле, но при этом превосходит американский противоракетный комплекс по качеству.

Реакция Дональда Трампа на данное событие пока не известна. Но едва ли он может согласиться с тем, что С-400 превосходит западные аналоги, ведь тогда примеру Турции могут последовать другие государства.

Прочитали? Поддержите наш сайт http://airnavigation.ru — поделитесь новостью в соц.сетях! Спасибо!

Источник