Домой Новости в мире Физики выдвинули альтернативную теорию темной материи

Физики выдвинули альтернативную теорию темной материи

269
0

Share Tweet Share Share Email CommentsФизики выдвинули альтернативную теорию темной материи

Физики Калифорнийского университета в Дэвисе поставили под сомнение тот факт, что темная материя состоит из слабо взаимодействующих массивных частиц, или вимпов. Они представили новую гипотезу – переработку идеи «темного электромагнетизма», сообщает

В научном сообществе принято считать, что темная материя занимает около 25% массы Вселенной. Однако ее присутствие нельзя проследить напрямую, на ее существование указывает косвенный фактор – гравитация.

Согласно выдвинутой теории, приблизиться к разгадке помогут не вимпы, а темные фотоны и темные магнитные монополи. Физики подчеркивают, что пора перейти к новой стадии изучения вопроса, поскольку вимпы, сколько бы их ни искали, обнаружить так и не удалось.

«Темные монополи, как мы предполагаем, каким-то образом взаимодействуют с темными фотонами, а также с темными электронами», – уточняют специалисты.

Ранее ученым из Испании и Великобритании удалось установить, что через Солнечную систему проходит поток темной материи, скорость которого достигает 500 километров в секунду.

Источник

Физики выдвинули альтернативную теорию темной материи