Домой Новости в мире Forbes назвал самых богатых российских чиновников и депутатов

Forbes назвал самых богатых российских чиновников и депутатов

324
0

Forbes назвал самых богатых российских чиновников и депутатов

В него попало множество российских миллиардеров.

Русское издание Forbes озвучило Топ-100 самых богатых российских чиновников и депутатов, согласно которому первое место занял депутат Законодательного собрания Владимирской области Павел Антов. Он является основателем группы компаний "Владимирский стандарт" с годовым доходом (данные за 2018 год) в 9,97 млрд рублей.

Всего журнал изучил сведения о доходах тысяч чиновников и парламентариев федерального и регионального уровня (сотрудников администрации президента, правительства, федеральных министерств и ведомств, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и региональных парламентов, менеджмента госкорпораций и т. д.). Рейтинг составлялся ииулчехю на основе данных о совокупном семейном доходе, указанном в декларациях чиновниками и депутатами, а также их супругами и несовершеннолетними детьми.

Вторую позицию в рейтинге занял вице-председатель Законодательного собрания Челябинской области и совладелец компании "Южуралзолото" Константин Струков. Его состояние издание оценило в 1,9 миллиарда. К слову, годом ранее он задекларировал доход в 4,46 млрд рублей.

На третьем месте — владелец кондитерской фабрики "Славянка" и депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев с доходом в 2,84 млрд рублей.

Более известные российские чиновники заняли более скромные места. Так, глава госкорпорции "Ростех" Сергей Чемезов занял 25-е, министр промышленности и торговли Денис Мантуров оказался на 36-м, индустриальный директор госкорпорации "Ростех" Анатолий Сердюков расположился на 56-м, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попал 69-е место.

Всего семьи ста участников рейтинга в 2018 году задекларировали доход в 71 млрд рублей.