Домой Новости в мире Француз пролетел над Парижем на реактивной летающей доске (ВИДЕО)

Француз пролетел над Парижем на реактивной летающей доске (ВИДЕО)

231
0

Француз пролетел над Парижем на реактивной летающей доске (ВИДЕО)

На военном параде в Париже Фрэнки Запата представил поразительную Flyboard Air.

На прошедшем 14 июля в Париже ежегодном военном параде в честь Дня взятия Бастилии, перед публикой выступил французский изобретатель Фрэнки Запата. Он пролетел над Елисейскими полями на аппарате Flyboard Air — ховерборде с пятью реактивными двигателями. В руках у изобретателя был предмет, похожий на винтовку.

Запата удостоился "одобрительного кивка" от президента Франции Эмманюэля Макрона, который наблюдал за показательным выступлением. Позже он написал в Твиттере, что гордится французской армией и считает ее «современной и инновационной».

Некоторые ииулчехю пользователи соцсети сравнили Flyboard Air с глайдером Зеленого Гоблина (суперзлодей и враг Человека-паука во вселенной Марвел), а самого Запату назвали Железным человеком.

"Ого, они представили Зеленого Гоблина во Французской кинематографической вселенной», — писали пользователи.

Известно, чтот Flyboard Air способен развивать скорость до 194 километров в час и летать на протяжении десяти минут.

Запата представил свою разработку еще в 2017-м, а в ноябре прошлого года он протестировал устройство в полете над Сеной. Ранее, перед парадом 14 июля глава Минобороны Франции Флоранс Парли заявила, что Flyboard Air можно использовать «в качестве летающей логистической платформы или, действительно, в качестве штурмовой платформы». Минобороны Франции в 2018 году выделило 1,3 млн евро Запате на развитие и тестирование изобретения.