Домой Новости в мире Генпрокурор Украины назвал Саакашвили предателем

Генпрокурор Украины назвал Саакашвили предателем

227
0

Генпрокурор Украины назвал Саакашвили предателем

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал бывшего одесского губернатора и президента Грузии Михаила Саакашвили предателем. Соответствующий комментарий он оставил в Facebook к посту одного из пользователей.

В социальной сети у Луценко спросили, поменялась ли концепция уголовного дела, по которому Саакашвили якобы брал деньги у олигарха Сергея Курченко на организацию государственного переворота. Генпрокурор ответил: «Нет. Предатель».

Ранее 28 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о возвращении Саакашвили украинского гражданства. Ранее грузинский политик сам попросил об этого Зеленского.

Весной 2018 года украинские следователи заявили об обнаружении связи Саакашвили с бизнесменом Курченко и российскими спецслужбами «для дестабилизизации ситуации в стране».

Михаил Саакашвили возглавлял Грузию в 2004-2013 годах. В феврале 2015 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко назначил его своим советником, а в мае 2015-го — руководителем Одесской области. Летом 2017 года Порошенко издал указ о лишении Саакашвили украинского гражданства после того, как тот перешел в оппозицию. В декабре того же года политика задержали за попытку организации госпереворота, выдворили из страны и запретили въезд до 2021 года.