Домой Новости в мире ГЛОНАСС не дождался импортозамещения

ГЛОНАСС не дождался импортозамещения

231
0

—>

ГЛОНАСС не дождался импортозамещения

Правительство РФ может отказаться от планов серийного производства космических аппаратов «Глонасс-К» из-за ограничений на импорт иностранных комплектующих и невозможности оперативно изготовить российские аналоги электронной компонентной базы. Это следует из заключения Счетной палаты на проект поправок к бюджету на 2019 год.

Как следует из документа, в этом году расходы на создание и поддержку системы ГЛОНАСС, регламентируемые соответствующей ФЦП, сократятся на 12,9 млрд. рублей. Такое решение принято в связи с отсутствием возможности наладить серийное производство спутников, а также в виду невозможности создания наземного комплекса управления ими. Связано это с невозможностью приобрести требуемые компоненты за границей и отсутствием аналогов отечественного производства.

При этом расходы на прочие мероприятия по развитию системы ГЛОНАСС вырастут на 7 млрд. рублей. Деньги будут направлены на закупку электронных деталей для космических аппаратов. В будущем их планируется использовать, в том числе для производства 11 космических аппаратов «Глонасс-К2».

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – отечественный аналог Системы глобального позиционирования (GPS), разработанной в США. Она позволяет определять местоположение объектов с высокой точностью (до 1 метра). Также она позволяет определить скорость движения объектов. Развертывание ГЛОНАСС стартовало почти 35 лет назад — первый спутник системы был выведен на орбиту в 1982 году. В эксплуатацию система была сдана во второй половине 1993 года.

Согласно стратегии развития спутниковой сети выведение последнего спутника «Глонасс-М» на орбиту было запланировано на 2020 год, а спутника «Глонасс-К» — в 2023 году.

Прошлым летом источник в ракетно-космической отрасли сообщил о серьезных проблемах при создании новых спутников «Глонасс-К». Причиной затруднений стала нехватка комплектующих. Как отмечалось, в спутниках «Глонасс-М» было 75-80% западных комплектующих.

При этом в «Роскосмосе» была разработана программа импортозамещения, которая предполагает сокращение доли импортных комплектующих к 2022 году до 10%. К середине следующего десятилетия госкорпорация планирует полностью избавиться от зарубежных компонентов.

В 2014 году ЕС ввел запрет на поставку в Россию товаров двойного назначения, под которые подпадают и компоненты для системы ГЛОНАСС. Спустя несколько лет подобные ограничения были введены и в США. Решение стран Запада связано с их позицией по воссоединению Крыма с РФ, а также причастности Москвы к конфликту в Донбассе.

Отметим, что в 2017 году само правительство РФ внесло аппаратуру для ГЛОНАСС в перечень продукции, которая запрещена к закупкам. Отмечалось, что данное решение обусловлено серийным производством отечественными предприятиями комплектующих, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам.

В документе также указывалось, что инициатива позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции, будет способствовать развитию рынка микроэлектроники и снижению зависимости российских производителей от зарубежных поставщиков.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в августе прошлого года заявил о создании более чем 1,5 тыс. типов электронной компонентной базы за последние 6 лет.

Планировалось, что поставлять компоненты для спутников системы ГЛОНАСС будет предприятие «Микрон». О начале поставок микросхем для нового поколения спутников было объявлено в 2016 году. Однако спустя 2 года у разработчиков возникли сложности при импортозамещении электронной базы.