Домой Новости в мире Голландский телеканал снял сюжет закрытии сельских школ Алтае накануне прямой линии президентом...

Голландский телеканал снял сюжет закрытии сельских школ Алтае накануне прямой линии президентом России

245
0

Голландский телеканал снял сюжет закрытии сельских школ Алтае накануне прямой линии президентом России

Мартин Смиерс в Андроново

19 июня в Тюменцевском районе Алтайского края со своей съемочной группой побывал спецкорр голландского телеканала Rtlnieuws Mартин Смиерс. Журналисты в течение нескольких часов общались с местными жителями о проблемах получения образования в селе и сняли об этом сюжет, который будет показан зрителям Нидерландов в ближайшее время. Данную информацию Mартин Смиерс подтвердил в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс».

Жители села Андроново в свою очередь поделились с редакцией впечатлениями от визита иностранных гостей. Они верят, что интерес европейских СМИ поможет сдвинуть их судебное разбирательство с властями за судьбу местной школы с «мертвой точки». Как рассказал сельчанам сам Mартин Смиерс, в свое время он получил российское образование в новосибирском вузе, а теперь работает специальным корреспондентом нидерландского телеканала Rtlnieuws, для которого снимает общественно-политические сюжеты о российской действительности. Узнав из публикаций «Банкфакса» о закрытии сельских школ в Тюменцевском районе Алтайского края, он решил отправиться на место событий, чтобы разобраться в ситуации самостоятельно.

Голландский телеканал снял сюжет закрытии сельских школ Алтае накануне прямой линии президентом России

Голландец нашел общий язык с детьми

Как пояснили андроновцы, голландский журналист обстоятельно поговорил практически с каждым местным жителем, в том числе со школьниками, которые хотят вернуться в старое здание. Он сообщил им, что сюжет будет приурочен к «прямой линии» с Владимиром Путиным с целью показать, что проблемы в регионах России зачастую решаются лишь точечно и в режиме ручного управления, после вмешательства главы государства. В продолжение данной темы он 20 июня также отправился в село Старая Суртайка, где школу удалось сохранить именно благодаря вмешательству президента. По словам сельчан, приезд Mартина Смиерса вдруг живо заинтересовал местных чиновников, которые ранее открещивались от общения с журналистами, а зарубежной прессе все же решили дать обстоятельный комментарий. Однако, как утверждают андроновцы, журналист предпочел этому диалогу общение с самими жителями. Что же касается общения с представителями власти, то он сообщил «Банкфаксу», что не имел такой цели. Журналист пояснил, что ему не важно было узнать, кто тут прав, а кто нет. Он хотел показать сельчан, которые способны бороться, а также идентичные ситуации, когда в одном селе школу оставляют, а в другом таком же закрывают.

Напомним, в середине мая 2017 года единственную в селе Андроново школу закрыли из-за протечки крыши. Дети заканчивали учебный 2016-2017 год в школе соседнего села Грязново. После ремонта крыши начальную школу в здание вернули, а вот основную решили навсегда перевести в Грязновскую СОШ, с чем категорически были не согласны родители учеников. Они предлагали, чтобы их дети учились на первом этаже в две смены, и даже были готовы каждый день приходить и переставлять парты в кабинетах.

Жители села обращались во множество инстанций, включая Министерство образования и науки Алтайского края, региональную прокуратуру, а также записали видеообращение к губернатору Алтайского края. В результате школу все уже удалось отстоять через суд. Однако администрация Тюменцевского района Алтайского края подала апелляцию на данное решение суда, и краевой суд его отменил.

А в 2019 году в той же ситуации могут оказаться и жители села Черемшанка. 1 марта директор Тюменцевской школы Татьяна Калужина провела с черемшанцами первое собрание, на котором пыталась объяснить, почему родителей не уведомили о реорганизации учреждения и объединения его со школой райцентра. Однако доводы многим сельчанам показались неубедительными. Они уверены, что пока объединение учреждений произошло лишь на бумаге, но со временем филиал могут закрыть, и детям придется ездить на занятия за несколько километров от дома. «Та же ситуация уже произошла в соседнем поселке Кулундинском, в результате большинство жителей просто разъехались, мы не хотим допустить той же ситуации и намерены добиваться отмены данного постановления районной администрации через суд», — заявили жители Черемшанки, которых поставили перед фактом перевода школы в статус филиала, и подали в суд, но проиграли.