Домой Новости в мире Грузия 2019 — Из разговора с полицейским: «Вы русские никогда не будете...

Грузия 2019 — Из разговора с полицейским: «Вы русские никогда не будете такими гостеприимными, как грузины» (отзыв)…

173
0

Грузия 2019 — Из разговора с полицейским: «Вы русские никогда не будете такими гостеприимными, как грузины» (отзыв)…

Грузия 2019 — Из разговора с полицейским: «Вы русские никогда не будете такими гостеприимными, как грузины» (отзыв)…

Всем привет! Хочу поделиться с Вами разговором с грузинским полицейским, который состоялся на днях прямо в центре Тбилиси. Не будь я сам свидетелем данной ситуации, я бы ни за что не поверил, что грузины могут заявлять такое после всех антироссийских митингов. И тем не менее, данный разговор имел место быть и я услышал много интересного.

Опубликовано Блог TrueStory Travel

Мы прогуливались по Майдану, собираясь отправиться в парк Мтацминда, но не знали точной дороги. Поэтому решили подойти к двум полицейским, дежурившим на площади, и спросить у них дорогу. Тот парень, к которому мы обратились, по всей видимости не говорил по-русски, поэтому в разговор включился второй полицейский. стоявший чуть в стороне.

Служитель правопорядка на достаточно хорошем русском объяснил нам, что сначала следует дойти до площади Свободы, затем пройти немного по проспекту Руставели и повернуть направо. Там мы найдем фуникулер, на котором сможем поднять в парк.

Я удивился, что молодой грузин так хорошо говорил по русски, поэтому спросил:

«Ваш коллега вообще не знает русский, а Вы говорите довольно хорошо. Где Вы так выучили наш язык?»

Полицейский хитро улыбнулся и ответил:

«Я некоторое время жил в России, в Казани. Там и выучил.»

Поскольку грузин общался довольно открыто, я решил продолжить разговор и уточнил:

«Учились или работали?»

Грузин ответил:

«У нас в России живут родственники. И я некоторое у них гостил, когда еще был ребенком. Тогда и выучил русский.»

Я продолжил:

«Ну, и как Вам жилось у нас в России?»

У полицейского снова проскочила ухмылка и он ответил:

«Я жил у родственников. Поэтому жилось хорошо, они же грузины. А вообще, Вам русским никогда не стать такими же гостеприимными, как мы.»

Я чуть не поперхнулся от такого заявления:

«Ну, почему же? У нас в России всегда рады гостям. Да и на постоянной основе проживает много иностранцев, и в том числе грузины — вот, взять хотя бы Ваших родственников из Казани.»

Полицейский не сразу нашел, что ответить, но все же выдал:

«Зато только в Грузии возможно такое, что месяц назад у нас проходили митинги, а сейчас я спокойно с Вами разговариваю.»

Я тут же ему ответил:

«Так, а при чем тут Я и ваши митинги? Я — турист, и на меня Вам обижаться не за что. Тут, наоборот, я должен на Вас обижаться — плохого я ничего не сделал, а Вы митинги устраиваете.»

Полицейский спокойно ответил:

«В том-то и дело. Не смотря на политические игры нашего правительства, я стою и спокойно с Вами разговариваю. И это позиция большинства грузин. Мы любим нашу страну, но гостей любим еще больше. Так что, грузины — самый гостеприимный народ.»

Я решил с ним не спорить, тем более, что он в чем-то прав насчет текущей ситуации в Грузии.Несмотря на акции протестов, русские туристы сейчас спокойно гуляют по Грузии и пользуются всеми прелестями это страны. 

Да их стало меньше, но те кто все же решились поехать в Грузию, все также ощущают на себе грузинское гостеприимство. Обычные грузины далеки от политики и, действительно, всегда рады гостям.