Домой Новости в мире Губернатор рассказал градоначальнику нависшей барнаульцами опасности

Губернатор рассказал градоначальнику нависшей барнаульцами опасности

214
0

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратил внимание главы Барнаула Сергея Дугина на состояние балконов домов, выходящих фасадом на тротуары. Как сообщил в Facebook пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев, городская администрация должна заняться решением буквально нависшей над барнаульцами проблемы.

Как следует из текста, претензии прозвучали в ходе аппаратного совещания в правительстве региона 17 июня. Губернатор рассказал о многочисленных жалобах горожан на падающие с фасадов домов куски штукатурки и распорядился ликвидировать источник опасности. Отдельные комментаторы в соцсети обратили внимание на абсурдность ситуации, когда глава региона вынужден рассказывать градоначальнику о поступающих от жителей муниципалитета жалобах. « Губернатор обращает внимание градоначальника на жалобы людей относительно падений штукатурки. Я, не житель Барнаула, знаю эту проблему, а градоначальник нет. Это как понимать? У него же еще куча чиновников на этой теме сидит, и никому нет дела, а люди реально получают травмы», — высказал свою точку зрения Сергей Шушелин.

Между тем эта проблема год от года становится все актуальнее для краевого центра. Например, неоднократно поступали жалобы от жильцов дома на проспекте Калинина, 18, где крыша протекает последние пять лет. Жильцы неоднократно обращались с жалобами в управляющую компанию, обслуживающую дом, а также в другие профильные инстанции, однако помощи ни от чиновников, ни от коммунальщиков так и не дождались. В результате в квартирах стены и потолки покрылись плесенью, а с верхней части фасада и с крыши начали осыпаться кирпичи. 

Кроме того, три года назад осколком фасада был покалечен барнаулец Дмитрий Галецкий.  При этом Железнодорожный районный суд Барнаула лишь недавно определил, кто же должен понести наказание за случившееся. Ответственность возложили на работника управляющей компании «ЖЭУ № 40», которая должным образом не следила за состоянием многоквартирного дома, вследствие чего и произошла трагедия. Тогда, к слову, жильцы дома также многократно жаловались на протекающую крышу. Однако же УК находила ее состояние вполне сносным.