Домой Новости в мире Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

360
0

Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

 

Натолкнулся я тут недавно, мой дорогой читатель, на интересные документы в ГАВО Ф. Р967 оп.1 дел. 27. В данном архиве содержаться жалобы священнослужителей и верующих в Совет по делам Русской православной церкви при совнаркоме СССР по Воронежской области за 1946 год. И они иллюстрируют некоторые особенности работы Сталинской бюрократии. В этой статье я приведу сканы документов, а свои комментарии выскажу в самом конце.

Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

«Уполномоченному Совета по делам Русской православной церкви при Совнаркоме Союза ССР по Воронежской областисвященника Покровской церкви села Иловского Алексеевского района Иоанна БаженоваЗаявлениеПодоходный и военный налог на 1945 год исчислен на меня в сумме 13806 рублей. Этот налог очень высок и совершенно не соответствует моим доходам. Дело в том, что продукты питания в этом году значительно понизились в цене на рынке, а продажа их составляет основной бюджет граждан нашего села. Не располагая свободно средствами прихожане волей-неволей ограничиваются только обязательными требами, мало заказывают других. Естественно, что и плата за них понижена с их стороны. Кроме того по просьбе местной власти в связи с полевыми работами, служба бывает рано и поэтому молящихся в церкви…»

Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

«… бывает ограниченное количество. Всё это, вместе взятое, отражается на доходах церкви и прихода.Между тем, налог с меня почему-то значительно выше налога других священников, которые обложены в сумме 5-6 тысяч, как например: Алексеевские, да и другие.Я же уплатил военного займа 4000т. (конечно просто четыре тысячи, а не четыре миллиона — прим. автора) да еще плюс 13806 подоходного и военного нужно платить, так что эта сумма мне совсем не по силам и не по доходам. От немецкой оккупации я потерял в Воронеже дом и все имущество, нуждаюсь в самом необходимом, а справить не могу, ибо всё заработанное идет в налог. Принимая во внимание всё изложенное, прошу Вашего благосклонного содействия и авторитетного влияния на финансовые органы, чтобы они снизили мне налог, доведя его до нормы других священников.Протоирей Иоанн Баженов1945 года 28 августа.»Ответ из первой инстанции:

Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

«Настоятелю покровской церкви Баженову И.И.с. Иловское Алексеевского района Воронежской области.Ваша жалоба на переоблажение Вас налогом мною 20 сентября с.г. за №12 направлена в облФО на рассмотрение. Результат будет сообщен дополнительно.Уполномоченный Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР по В/О — В.Гостев»Далее переписка между ведомствами…

Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

Отмерим то, что в фин. отделе ошиблись буквой в фамилии просителя и он стал БОженов, вместо БАженова.
«Зав. Алексеевским райфо тов. Долгополовукопия: Облисполком, Уполномоченному по делам православной церкви при Совнаркоме СССР по Воронежской области тов.ГостевуПрепровождается заявление священника Покровской церкви, с.Иловское Боженова Ивана Ивановича на обложение его налогами по доходу от служения религиозному культу.Проверьте материал по обложению (подлинник декларации, расчеты по налогам) вышлите в облфо к 10.10.45г.Зам Нач-ка налогового отдела СнежковОт. инспектор Евгеньева.»Ну и финал истории:

Интересное наблюдение за бюрократией при И. В. Сталине

Интересно то, что мы можем узнать из этого документа такую мелочь как сломанную печатную машинку, она не печатала твердый знак, вместо него ставился апостроф » 
«Алексеевский р-н, с. Иловка, Покровская церковь гр.Боженову Ивану ИвановичуКомия: Уполномоченному Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР по Воронежской области, облисполком (дописано от руки видимо машинистка забыла напечатать и внесли изменения от руки, а не заставили перепечатывать)) — прим. автора)Налоговый отдел облфо сообщает: решением Алексеевского райфо от 24 ноября 1945 года по подоходному и военному налогу за 1945 год Вам сделан перерасчет, в соответствии с поданной декларацией.Исходя из из суммы годового облагаемого дохода — 12310р. предъявлено к уплате п/н — 2451р., военного налога 2451р., всего 4902р., вместо 13806р., предъявленных ранее.нач-к налогового отд. Василевскийст. инспектор Евгеньева»А теперь, читатель, подведем итоги, что мы узнали из этих документов?1. Обычным письмом на имя ответственного и уполномоченного лица можно было решить финансовую не справедливость, снизив уплачиваемый налог почти в три! (2,81) раза. Я не бизнесмен, но мне кажется, что сейчас вопрос с неправильным налогообложением так просто не решается. Если кто знает отпишитесь в комментах.2. Подход к гражданам не был формальным, объективные причины (потеря имущества, обеднение паствы) принимались в расчет и учитывались.3. Священнослужители платили налоги, как и все граждане, в отличии от нынешних.4. Священники присушивались к мнению местной власти (а в селе это местный сельсовет, состоящий из жителей этого села, пришлых практически небывало) и, например, переносили время службы.5. В 1945 году (в августе еще идет война с Японией), в СССР существуют рынки на которых колхозники торгуют своей продукцией и живут с этого.6. Цены на продукты питания упали и это несло не только положительные моменты, но и отрицательные — обеднение крестьянства.7. Священник не преминул «заложить» своих коллег, мол у них налоги меньше значит денег больше.