Домой Новости в мире Интересные факты о фамилиях народов мира

Интересные факты о фамилиях народов мира

181
0

Слово «фамилия» пришло из латинского языка. В Древнем Риме этим термином называли большую патриархальную семью. Инересно, что в «фамилию» включались и рабы.

Почти 40% вьетнамцев носят фамилию Нгуен.

В Китае насчитывается почти 100 миллионов носителей фамилии Ли.

У абсолютного большинства исландцев фамилий нет вовсе. Вместо них используется что-то наподобие отчества. Это выглядит примерно так: Карл Эрикссон – «Карл, сын Эрика» или Ульрика Эриксдоттир – «Ульрика, дочь Эрика». Интересный факт: фамилии в Исландии запрещены официально, с целью «сохранения традиций». Соответствующий закон был принят в 1925 году. Фамилиями не пользуются также тибетцы, жители Мьянмы, амхарцы и некоторые другие народы.

Фамилия Шварценеггер переводится с немецкого как «черный земледелец». Режиссер «Геркулеса в Нью-Йорке», первого художественного фильма, в котором снялся Железный Арни, посчитал ее слишком сложной для простых американцев. Вот почему в финальных титрах «Геркулеса» Шварценеггер обозначен как Arnold Strong (Арнольд Стронг) – Арнольд Сильный.

Более 300 тысяч шведов носят фамилию Карлссон. Интересно, сколько из них живет на крыше?

В США примерно фамилию Смит носит примерно каждый 150-й.

Фамилия Зигмунда Фрейда (по-немецки Freud) созвучна слову«радость» – freude.

Интересный факт, связанный с ВМФ России: по странному стечению обстоятельств все капитаны и боцманы СКР «Летучий» носили «птичьи» фамилии: Птицын, Лебедев, Гусев, Воробьев и т.д.

Если верить старым американским телефонным книгам, до Второй мировой войны в Нью-Йорке жило 22 Гитлера, а после – ни одного!

Одной из самых распространенных фамилий в Италии является фамилия Росси. Почему-то чаще всего она встречается в комбинации с именем Марио. Если вы встретите итальянца с фамилией Росси, то с вероятностью свыше 90% (!) его зовут Марио.

Во Франции живет семья с очень оригинальной фамилией – «1792». Интересно, что символизирует этот набор цифр? Неужели своей фамилией странные французы выбрали год начала Революционных войн?

Вопреки расхожему мнению, Герман (а точнее, Германн) – это не имя главного героя повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», а его фамилия! Имя молодого немца-картежника в повести вовсе не указано. Это распространенное заблуждение возникло из-за Модеста Ильича Чайковского, который в либретто оперы «Пиковая дама», написанной его знаменитым старшим братом, допустил ошибку и написал Герман с одной «н». Вот такой интересный факт о том, как фамилия литературного героя превратилась в его имя.

В 1811 году наполеоновская армия заняла Голландию. По личному указу Наполеона, все голландцы должны были получить фамилии, как и жители Франции. Голландцы считали, что их страна оккупирована временно, и «дурацкая французская придумка» просуществует недолго. Поэтому они часто брали себе откровенно идиотские фамилии: Stront («Какающий»), Naaktgeboren («Голорожденный»), Piest («Писающий») и т.д. Как ни странно, нововведение прижилось, и потомки шутников-голландцев вынуждены носить эти нелепые фамилии и поныне.

У корейцев есть всего лишь три сотни разных фамилий, зато традиционных имен – несколько тысяч вариантов. Поэтому и в Северной, и в Южной Корее куда проще встретить однофамильца, чем тезку.

Представители высшего дворянства Российской империи нередко давали своим прижитым на стороне детям свои собственные фамилии, однако особым образом урезанные. Так внебрачные отпрыски Оболенских становились Ленскими, Апраксиных – Праксиными, Балакиревых – Лакиревыми и т.д.

Интересно, что в СССР космонавтов из дружественных стран заставляли менять фамилии, если они были неблагозвучными для русского уха. К примеру, болгарский космонавт Георги Какалов за день до старта стал Ивановым, а поляк Мирослав Хермашевский стараниями чиновников превратился в Гермашевского.