Домой Новости в мире Интересные факты об орехах

Интересные факты об орехах

318
0

Share Tweet Share Share Email Comments

Многим известно, что орехи — одни из лучших антидепрессантов. Ниже мы расскажем о некоторых видах орехов и их особенностях, которые могут помочь улучшить вам ваше здоровье.

Но начнем с не совсем орехов…

Каштан. Это любимая еда французов и итальянцев. Есть даже праздник – День Каштана. В этот день во Франции (а это именно их праздник) жарят каштаны прямо на улицах. В любом кафе можно заказать различные блюда с добавлением каштанов. Это и супы, и салаты, и выпечка, и десерты.

Но пригоден к пище лишь «каштан посевной» — в нем много витаминов С и В, а также клетчатки. Поэтому диетологи советуют их включать в рацион вегетарианцам.

Арахис, или земляной орех. Их в мире насчитывается более 70 видов. Эти орехи являются отличным антиоксидантом, улучшают слух, зрение и память.

Интересный факт: арахис используется не только в пищу, его могут использовать как сырье для производства пластмассы, ниток и синтетического клея.

READ  С середины апреля увеличились оптовые цены на бензин

Кокос. Самый крупный орех на Земле. Один кокос может достигать вес до 4 килограмм! Кроме того, что они очень вкусные, кокосовые орехи содержат полезные микро-и макроэлементы и витамины группы В. Они благотворно влияют на зрение, иммунитет, работу щитовидной железы и пищеварительную систему. А кокосовое молоко обладает омолаживающим эффектом.

Миндаль. 60 грамм в неделю – такое количество миндаля нужно съедать в неделю, если у вас больное сердце. А все потому, что в нем много железа, фосфора и кальция. Когда покупаете миндаль, обращайте внимание на размер орешков – они должны быть крупные и без трещинок и повреждений.

Интересный факт: в Испании миндаль считается элитным орехом.

Кешью. В индийской и азиатской кухне кешью используют для приготовления первых и вторых блюд, соусов, закусок и десертов. Они обладают такими полезными свойствами, как укрепление иммунитета, улучшение сердечной деятельности и даже уменьшение зубной боли.

Смотрите также:  Дмитрий Тарасов пришел в храм в куртке с оскорбительной надписью

READ  Член «Бессмертного Ленинграда» посоветовала посадить на голодный паек Ольгу Бузову, сравнившую себя с блокандицей

Интересный факт: всего 20 орешков кешью в день – суточная норма железа. Главное перед употреблением их обжарить. А то сырые они не вкусные.

Фундук. Еще наши предки делили из фундука амулеты, которые спасали от нечистой силы и природных катаклизмов. Фундук содержит огромное количество витаминов А и Е, что улучшает деятельность головного мозга. Их лучше употреблять в сыром виде.

Бразильский орех. Самый вкусный орех. Всего два ореха в день и вы получите суточную норму селена. Его нехватка ведет к преждевременному старению, поэтому, если хотите выглядеть молодо – ешьте этот орех и вы почувствуете бодрость и энергию. А помимо этого еще и красивую и чистую кожу.

READ  Глава Минобороны Турции оценил переговоры с США о зоне безопасности в Сирии

Интересный факт: бразильский орех уменьшает риск сердечных заболеваний.

Фисташки. Не стоит сильно ими увлекаться, хотя они довольно низкокалорийны и богаты витаминами и минералами. Суточная норма для человека — 15 орехов. Фисташки помогут вылечить болезни пищеварительного тракта, малокровии, дыхательных путей, желтухи. Также они помогают при токсикозе у беременных и повышают репродуктивную способность у мужчин.

Грецкий орех. Они содержат большое количество незаменимых аминокислот, ценных минералов и дубильных веществ. Они помогают при малокровии и физическом истощении, болезнях желудка, сердца и нервной системы. Регулярное употребление грецкого ореха защитит мужчин от полового бессилия.

Интересный факт: на Кавказе грецкий орех – священное дерево.

Кедровый орех. Содержит большое количество витаминов, микро- и макроэлементов и низкое содержание клетчатки. Нежелательно употребление людям, склонным к ожирению, но очень полезны пожилым людям.

Интересные факты об орехах
: журнал Teneta.ru