Домой Новости в мире Из-за пожара на Ровенской АЭС отключился третий энергоблок станции

Из-за пожара на Ровенской АЭС отключился третий энергоблок станции

199
0

Из-за пожара на Ровенской АЭС отключился третий энергоблок станции

На Ровенской атомной электростанции на Украине произошел пожар. В результате происшествия отключился третий энергоблок станции, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на главу управления информации и связей с общественностью Ровенской АЭС.

 Инцидент произошел в 21:04. Причиной возгорания стало повреждение трансформатора связи 7АТ. Пожар ликвидировали в 22:00. Отметим, что по международной шкале событий на атомных объектах INES это событие классифицировано нулевым уровнем. Радиационный фон в норме.

Причины происшествия устанавливаются. Первый и четвертый энергоблоки электростанции остаются в работе.

Предыдущее ЧП на Ровенской АЭС произошло 16 апреля. Сбой в работе циркуляционного насоса привел к разгрузке мощности реактора третьего энергоблока.

Добавим, Ровенская атомная электростанция расположена на северо-западе Ровенской области. На ней эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2835 МВт.

А 33 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. На четвертом энергоблоке станции прогремел мощный взрыв – в атмосферу было выброшено почти 190 тонн радиоактивного ядерного топлива. Насколько сегодня опасна Чернобыльская АЭС, «МИР 24» рассказал руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, генерал-майор в отставке Николай Тараканов.

Источник

Понравилась статья, поделитесь с друзьями :

  Какой сегодня праздник: 17 октября отмечается церковный праздник в России