Домой Новости в мире Жители Гаити требуют разорвать связи с США и просят Россию о помощи

Жители Гаити требуют разорвать связи с США и просят Россию о помощи

251
0

Жители Гаити требуют разорвать связи с США и просят Россию о помощи

В Гаити проходят массовые протесты против политики президента страны Жовенеля Моиза. Жители республики требуют разорвать отношения с США и просят помощи у России.

Жители Гаити продолжают устраивать массовые акции протеста, выражая таким образом недовольство политикой, проводимой президентом страны Жовеннелем Моизом.

По данным канадской газеты Le Journal de Montreal, протестующие считают, что глава государства не способен обеспечить граждан своего государства вещами первой необходимости. Кроме того, люди считают, что Моиз причастен к разворовыванию бюджета, а сотрудничество с Соединёнными Штатами оказывает негативное влияние на экономическую ситуацию в стране. В связи с этим митингующие призывают разорвать отношения с западными партнёрами и просят Россию помочь республике выйти из кризиса.

Как отмечает издание, в знак протеста группа молодых людей сожгла американский флаг, после чего собравшиеся начали скандировать: «Долой США, да здравствует Путин». Один из лидеров протестующих заявил журналистам, что республика слишком много страдала «под оккупацией США», и народ больше не хочет терпеть к себе подобного отношения.

Стоит отметить, что Моиз призывает протестующих к переговорам и поиску мирного решения сложившейся ситуации. Несмотря на все обвинения и недовольства, глава государства не планирует досрочно покидать свой пост.

Акции протеста в стране продолжаются уже десять дней. В результате столкновений протестующих с силами правопорядка погибли не менее семи человек и ещё несколько десятков получили различные травмы. Для разгона митингующих полицейские применяют слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Фото: agenciabrasil.ebc.com.br

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.ДзенПрисоединяйся к нам в Одноклассниках