Домой Новости в мире Как пить алкоголь, чтобы избежать похмелья

Как пить алкоголь, чтобы избежать похмелья

213
0

Share Tweet Share Share Email Comments

Ученые из Германии рассказали о том, как пить спиртное, чтобы избежать похмелья.

Как показало исследование, которое провели ученые, будет ли на утро похмелье, зависит от того, сколько выпил человек, а также чем он закусывал, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: шашлык помогает в борьбе с раком

Распространенное мнение о том, что похмелье зависит от того, в каком порядке пились алкогольные напитки, ошибочно, считают исследователи. Также они уверены, что похмелье не зависит от того, смешивались ли различные алкогольные напитки.

По мнению ученых, похмелье зависит от двух факторов – сколько было выпито, и чем человек закусывал.

Как пить алкоголь, чтобы избежать похмелья

К таким выводам исследователи пришли на основании результатов эксперимента в котором участвовали 90 добровольцев в возрасте от 19 до 40 лет. Добровольцев разделили на три группы. В первой участники пили пиво перед вином, во второй — пиво после вина. Испытуемые из контрольной группы пробовали лишь один из предложенных алкогольных напитков. Через неделю эксперимент повторили, но теперь добровольцы поменялись местами — первые пили вино перед пивом, а вторые — вино после пива.

Каждый участник из групп, в которых смешивали спиртное, за один этап в среднем выпивал по 1,3 литра пива и 0,6-0,7 литра вина. Испытуемые из контрольной группы употребляли по 2,6 литра пива или 1,2 литра вина. Силу похмелья оценивали по нескольким симптомам, в том числе по силе головной боли, тошноте, жажде.

Как рассказали исследователи, зачастую симптомы похмелья у женщин проявляются острее, чем у мужчин. Также больше страдают от похмелья те, у кого в организме отсутствует особый фермент альдегиддегидрогеназа. Этот фермент играет важную роль в переработке алкоголя. Этого фермента нет у граждан с азиатскими корнями, также он отсутствует примерно у 3% европейцев.

Чтобы снизить вероятность сильного похмельного синдрома закусывать алкоголь следует жирными продуктами. Жирные продукты препятствуют всасыванию спиртного. Избавиться от похмелья поможет рассол. Облегчить похмелье может и мед.

Чтобы снизить похмельный синдром ученые из Австралии рекомендуют употреблять спортивные напитки. В их составе есть электролиты, которые позволяют ускорить выведение алкоголя из организма и насыщают его энергией.

Смотрите также:  Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году в России?

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook

Как пить алкоголь, чтобы избежать похмелья
: журнал Teneta.ru