Домой Новости в мире Какой праздник 12 августа в России и мире

Какой праздник 12 августа в России и мире

240
0

Share Tweet Share Share Email Comments

43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 12 августа в России и мире

12 августа — 224-й день года (225-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 141 день.

В XX и XXI веках соответствует 30 июля юлианского календаря. На этот день обычно приходится максимум метеорного потока Персеиды.

Праздники 12 августа

12 августа в отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

День ВВС (День Военно-воздушных сил)

День Военно-воздушных сил – профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры. В торжестве принимают участие военные и гражданские летчики, ветераны, авиадиспетчеры, конструкторы, инженеры-механики, а также все сотрудники авиационной индустрии. К ним присоединяются их друзья, родственники, близкие люди. Праздник также считают своим преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

Какой праздник 12 августа в России и мире

В России в 2019 году День Военно-воздушных сил отмечается 12 августа и проходит на официальном уровне 22 раз.

Значение: праздник приурочен к выходу приказа по Военному ведомству России от 12.08.1912 (по новому стилю) о формировании специальной воздухоплавательной части в ГУ Генштаба.

В этот день традиционно проходят праздничные марши и показательные выступления. Отличившимся служащим вручают награды и объявляют благодарности. Также в этот день чтут память погибших героев авиации и возлагают цветы к монументам.

Международный день молодежи

«Эх, если бы юность знала, а старость могла», — так справедливо гласит народная мудрость. Молодежь обладает огромным потенциалом и бесстрашием, так как ей не свойственны скептицизм и ирония, приходящие с опытом. Амбициозность и бесстрашие толкают ее на освоение новых технологий и территорий.

Какой праздник 12 августа в России и мире

Но при этом в мире на рынке труда наблюдается парадоксальная ситуация: самая перспективная часть населения составляет половину от общего числа безработных на планете. Знакомая ситуация, когда в основных требованиях к соискателю указывается минимальный обязательный опыт работы, с наличием которого у молодого специалиста, выпускника, как правило, большие сложности. Данной категории населения посвящен всемирный праздник.

Силуан и Сила

В этот народный праздник христианская церковь почитает святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу (Силоса). Он отмечается 12 августа 2019 года (30 июля по старому стилю).

Смотрите также:  Строительство подлодки с баллистическими ракетами в КНДР. Субмарина для Японского моря

Про священномученика Силуана известно то, что он являлся спутником и соратником апостола Павла. Дальше история говорит, что он был епископом греческого города Солунь, где и скончался, натерпевшись горя и страданий за свою веру.

Какой праздник 12 августа в России и мире

Сила также являлся учеником Павла. В 51 году в Иерусалиме состоялось собрание посланников Иисуса, на котором было написано послание христианам из идолопоклонников о соблюдении закона Моисея. К христианам Антиохии отправились Павел и Варнава в сопровождении Иуды и Силы, которым было поручено разъяснять на словах суть письма. После этого святой Иуда вернулся в Иерусалим, а святой Сила остался при апостоле Павле. Путешествуя по городам и проповедуя, они дошли до города Коринфа, в котором Сила прошел обряд посвящения в епископы, и, совершив немало чудес и знамений, окончил свою жизнь.

Традиции и обряды

Апостолу Силе приписывают истинно богатырскую мощь, отождествляя его со славянским языческим богом Сильно богом, олицетворявшим собою могучую силу и ловкость. На него уповали в многочисленных работах в поле (ведь много силы нужно, чтобы и созревшую рожь успеть собрать, и озимую засеять). По старинному поверью, в этот день святой Сила вкладывает в травы и коренья, особенно в лопух, свой чудесный дар.

12 августа срезают осину и делают из нее банный веник. В будущем его используют для снятия порч.

День встреченного рассвета

Одной из традиций выпускного вечера является встреча рассвета. Вчерашние школьники и студенты прощаются с беззаботной обеспеченной жизнью и вместе с восходом солнца становятся уже другими, взрослыми и самостоятельными людьми, которые еще не осознают всей важности и ответственности предстоящих изменений в их жизни.

Какой праздник 12 августа в России и мире

Данная традиция переросла в самостоятельный отдельный праздник с аналогичным содержанием – День встреченного рассвета, который принято отмечать 12 августа.

Рассвет – самое удачное время для признаний в любви, романтических и дружеских посиделок у костра. Это период, когда сама природа помогает ищущим найти ответы на свои вопросы. Полная умиротворенность и звонкие переливы птиц наполняют жизнь истинным смыслом, который теряется в бесконечной череде бытовых проблем и привычных городских пробок.

Смотрите также:  Ксения Собчак назвала дочь возлюбленного зайкойИменины сегодня отмечают:

Анатолий, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел, Ян, Ангелина, Люция.

Какой праздник 12 августа в России и мире
: журнал Teneta.ru