Домой Новости в мире Какой праздник сегодня, 14.06.2019: церковный праздник, какой сегодня, 14 июня

Какой праздник сегодня, 14.06.2019: церковный праздник, какой сегодня, 14 июня

223
0

Какой праздник сегодня, 14.06.2019: церковный праздник, какой сегодня, 14 июня

14 июня 2019 года отмечается народный праздник Устинов день. Церковь сегодня вспоминает двух святых с одним именем: Иустина Философа и Иустина Римского, а также других мучеников, которые пострадали в одно и то же время.

По преданию, Иустин Философ родился в конце I века в самарийском городе Сихеме. Его отец и мать были язычниками. Они не признавали христианства. С ранних лет Иустин увлекался философией и, в конце концов, достиг совершенства в знаниях греческого миропонимания. Однажды он гулял за чертой города, размышляя о жизни и истине, и познакомился с монахом. Тот открыл ему христианское учение и посоветовал поискать ответы в Библии.

В 30 лет Иустин принял крещение и отправился проповедовать по Римской империи. Вскоре он открыл училище, в котором рассказывал о христианской философии. В середине II века Иустин убедил императора Пия прекратить преследования христиан, доказал несправедливость и ложность всех выдвинутых обвинений.

Его популярность выросла. Иустина начали почитать. Однажды один из завистников сильно оклеветал его перед римским судом. В результате Иустина подвергли истязаниям и казнили в 166 году.

В одно время с мучеником Иустином Философом пострадали за свою веру в Иисуса Христа еще несколько христиан: Иустин Римский, Харитон, Евелпист, Иеракс, Пеон, Валериан, Иуст и Харита. Подбадриваемые Иустином Философом, который находился с ними в одной темнице, они отказались совершить жертвоприношения языческим богам, и их обезглавили.

По приметам, если на небе тучи, но лютики не закрыли цветы, значит, дождя не будет.

Утром небо чистое и ясное – хорошо созреет рожь.

День работников миграционной службы

День работников миграционной службы – профессиональный праздник для всех штатных сотрудников ФМС России. К ним относят работников паспортно-визовой службы, а также подразделений по делам миграции.

В России в 2019 году День миграционной службы в России отмечается 14 июня и проходит на официальном уровне 13 раз.

Цель праздника – привлечение внимания к проблемам в работе миграционной службе, улучшение качества предоставляемых услуг.

ФМС была основана в 1992 году Указом Президента РФ. Данная структура стала звеном исполнительной власти. Эту государственную службу до 1999 года возглавляла Татьяна Регент, известный научный деятель, обладатель кандидатской степени в области географии. Организация несколько раз меняла свое именование. В существующем виде утвердилась с начала 2004 года.

Международный день блогера

Международный день блогера празднуется 14 июня.Начало этой традиции положил один из студентов Стэнфорда, разместивший на своем сайте предложение об учреждении Дня блогера. Первый раз его отметили 9 июня 2004 г., однако на следующий год дату перенесли на 14 число первого летнего месяца.

Событие объединяет множество разных людей. В 2007 году сетевые публицисты отметили свой праздник массовыми постами о солидарности блогеров. Кроме того, в этот день проходят «живые» встречи людей, ведущих блоги, на которых они с удовольствием знакомятся лично, делятся опытом и идеями.

Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня.

Событие учредили министры здравоохранения разных стран мира в мае 2005 года в резолюции WHA58.13 на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международному обществу по переливанию крови.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера 14 июня 1868 года. В 1930 году ему присудили Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях. Каждый год он проходит под новой темой.

Кто празднует именины 14 июня 2019?

Василий, Вера, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита.