Домой Новости в мире Какой праздник сегодня, 31 мая 2019: церковный праздник в православии, какой божественный...

Какой праздник сегодня, 31 мая 2019: церковный праздник в православии, какой божественный праздник сегодня, 31.05.2019

330
0

Какой праздник сегодня, 31 мая 2019: церковный праздник в православии, какой божественный праздник сегодня, 31.05.2019

31 мая 2019 года отмечается народный праздник Федот Овсяник. Церковь сегодня вспоминает мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц.

По преданию, Феодот и девы, которые избрали для себя Иисуса небесным женихом, жили в III веке в городе Анкире Галатийской. Феодот был владельцем небольшой корчмы и гостиницы. Во времена гонений ни христиан при императоре Диоклетиане правителем Анкиры поставили Феотекна, который приказал всех христиан подвергать мукам и казни.

В то же время арестовали семь женщин преклонного возраста, одной из которых, Текусе, Феодот приходился племянником. На суде они открыто исповедали веру в Иисуса Христа. Феотекн глумился над их непорочностью и отдал женщин в блудный дом. Они стали взывать к Богу, а Текуса бросилась в ноги юношам и обнажила седые волосы. Молодые люди опомнились и убежали в слезах. А женщинам привязали на шеи камни и утопили в озере.

В ту же ночь Феодоту во сне пришла Текуса и попросила похоронить их тела, как того требуют обычаи. Племянник и несколько христиан выполнили просьбу святой мученицы. Спустя несколько дней правителю донесли о том, что сделал Феодот. Два дня его подвергали всевозможным пыткам, но молитвы помогали мученику оставаться непоколебимым. На третий день ему отсекли голову и хотели сжечь тело. Бог не допустил этого, и христиане смогли предать тело мученика земле.

По приметам, если на дубе лист расправился, а на ясене еще нет – лето выдастся очень сухим.

Дятлов далеко слышно – жди осадков..

День сварщика

В России День сварщика отмечается в последнюю пятницу мая и имеет неофициальный статус. В 2019 году праздник выпадает на 31 мая.

Профессия специалиста по металлу появилась в начале XIX века, когда русский ученый Петров Василий изобрел сварку. Соединив два электрода, он получил электрическую дугу. Огромная температура между ними расплавила металл, что позволило соединить две металлические детали на молекулярном уровне. Вскоре началась организация обществ по электрической обработке металлов. День сварщика начали отмечать в конце XX века.

Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.

Всемирный день отказа от табака берёт начало в Соединённых Штатах Америки. Специалисты по онкологии этой страны инициировали в 1977 году прототип современного события. Они предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Её стали популяризировать в средствах массовой информации.

Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье устремлению. Достижения медиков решили распространить по всем континентам.

День российской адвокатуры

В 2019 году День российской адвокатуры справляется 31 мая.Событие пока не имеет официального статуса, закреплённого указом президента. Многочисленные обращения к главе государства об установлении профессионального праздника не увенчались успехом.

Широкое распространение чествования получили в 2005 году. На Втором Всероссийском съезде адвокатов, проведённом в Москве, была принята резолюция № 4. В ней зафиксировали решение об ежегодном проведении 31 мая торжеств в отношении данных специалистов. Выбранная организацией дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в 2002 году закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Европейский день соседей

Европейский день соседей отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. В 2019 году он приходится на 31 мая.

Впервые праздник прошел в Париже в 2000 году. Он быстро обрел популярность в других странах и городах и вышел за пределы европейских границ.

Автор идеи празднества – француз А. Перифан. Он до сих пор координирует проведение европейских мероприятий, которые посвящены Дню соседей.

По всей Европе растет индивидуализм, распространяется уход в себя и одиночество. Этому благоприятствует свободный доступ в социальные сети. В день праздника каждому жителю на территории Европы и за ее пределами предлагается сделать легкий жест – пригласить соседей провести вместе время. Это поможет найти единомышленников, усилить общественную сплоченность, возродить солидарность, братство и дружбу, которые необходимы для добрососедских отношений.

Всемирный день блондинок

Всемирный день блондинок отмечается 31 мая 2019 года. Цель праздника – доказать самостоятельность и высокий уровень интеллекта женщин со светлыми волосами.

Согласно официальной версии происхождения праздника, его организаторами выступили блондинки-адвокатессы Соединенных Штатов Америки. Мужчины-адвокаты не воспринимали светлоголовых женщин-коллег как равных, препятствовали их карьерному росту, унижали и намекали на низкий уровень интеллекта у них. Им надоело постоянно терпеть обидные шуточки по поводу цвета их волос, и они решили бороться за свои права путем основания праздника в их честь.

Второй вариант возникновения события связан с кино. В 2001 году состоялась премьера комедии «Блондинка в законе», в основе которой лежит произведение А. Браун. Автор писала короткие рассказы во время учебы в юридической школе. Истории для книги она брала из жизни сокурсников. Через 15 дней после премьеры прозвучало объявление о том, что последний весенний день в США теперь посвящается блондинкам. Комедия послужила толчком к созданию праздника. Через два года он обрел популярность и в других странах.

Кто празднует именины 31 мая 2019?

Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор, Федот, Юлиан, Юлия.