Домой Новости в мире Какой сегодня церковный праздник, 21.07.2019: православный календарь праздников на сегодня, 21 июля

Какой сегодня церковный праздник, 21.07.2019: православный календарь праздников на сегодня, 21 июля

205
0

Какой сегодня церковный праздник, 21.07.2019: православный календарь праздников на сегодня, 21 июля

По церковному календарю, 21 июля празднуют День явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани — в России это один из самых почитаемых и любимых образов Божьей Матери. Явление иконы Божьей Матери в Казани произошло 438 лет назад — она была обретена в 1579 году на пепелище ужасного пожара, уничтожившего часть города.

После пожара, унесшего жизни более четверти жителей города, девятилетней девочке Матроне приснилась Богородица — указав на полностью сгоревший дом, Она повелела достать Ее икону, зарытую в земле.

Девочка утром рассказала о сне родителям, но на ее слова не обратили внимания. Когда Богородица явилась Матроне в третий раз, девочка вместе с матерью стали рыть в указанном месте и обрели Святой образ, не тронутый огнем. Это чудо произошло 21 июля (8 июля по старому стилю).

По сей день остается тайной, как попала святыня под руины. Есть предположение, что образ Божьей Матери зарыли исповедники христианства еще при татарском владычестве.

Духовенство во главе с архиепископом Иеремией, прибывшие на место обретения, торжественно перенесли Святой образ в приходскую церковь Николы Тульского. Копию иконы, а также изложение обстоятельств обретения и описания чудес послали в Москву.

На месте явления Иоанн Грозный, первый царь всея Руси, повелел построить храм в честь Казанской иконы Божьей Матери и основать женский монастырь. В этой обители постриг приняли Матрона и ее мать, послужившие обретению святыни.