Домой Новости в мире Какой сегодня праздник 13 июня 2019: церковный праздник Еремей-бобовник отмечают в России

Какой сегодня праздник 13 июня 2019: церковный праздник Еремей-бобовник отмечают в России

239
0

Share Tweet Share Share Email CommentsКакой сегодня праздник 13 июня 2019: церковный праздник Еремей-бобовник отмечают в России

Сегодня, 13 июня 2019, также празднуют Международный день распространения информации об альбинизме и другие события.

Какой сегодня праздник 13 июня 2019: отмечается церковный праздник Еремей-бобовник

13 июня 2019 года отмечается народный праздник Еремей-бобовник. Церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского.

По преданию, Ерм Далматский был одним из семидесяти апостолов, которых Иисус избрал для проповеди. О его жизни почти нет данных. Сохранились лишь общие описания того, что он отправился в Далмацию, где успешно наставлял язычников и обращал их в православную веру. Обладал даром ивжнтхх исцеления и предсказания. Перенес многие скорби. Мирно скончался в I веке.

Какой сегодня праздник 13 июня 2019: церковный праздник Еремей-бобовник отмечают в России

Название "бобовник" праздник получил за то, что в этот день принято сажать бобовые, а "распрягальник" – за то, что как раз заканчивался посев, который начался месяцем ранее.

Ермий Команский жил в Каппадокийском городе Команы в I–II веках. Во времена правления Антонина для того, чтобы следить за исполнением приказа императора о преследованиях и наказаниях христиан, в город прибыл сановник по имени Себастьян. Первым, кого он встретил, был старец по имени Ермий. Сначала Себастьян пытался лестью убедить христианина отречься от своей веры и принести жертву идолам, но потерпел неудачу. Затем он приказал подвергнуть мученика страшным пыткам в надежде сломить его волю. Но увидев, как стойко и смиренно Ермий перенес их, чтобы не признавать поражения, обезумевший сановник собственной рукой отрезал голову страдальца. Тело святого Ермия тайно похоронили христиане.

По приметам, если много росы – будет ясная погода.

Если вечером нет росы – на следующий день будет дождь.

Пауки плетут паутину – к погожим дням.

Международный день распространения информации об альбинизме

Международный день распространения информации об альбинизме отмечается ежегодно 13 июня. 

Первые мероприятия прошли в 2015 году. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/69/170 от 18 декабря 2014 года. Документ закрепил базовые принципы и главные ценности праздника. Генеральная Ассамблея предлагает государствам-членам ООН механизмы помощи и защиты прав людей, которые страдают от альбинизма.

Семик

Народный праздник Семик отмечается в седьмой четверг после Пасхи, за 3 дня до Троицы. В 2019 году он выпадает на 13 июня. Другое название – Русалчин Велик день – праздник получил за то, что в это время совершались ритуалы прощания с весной – Похороны русалок.

Праздник представляет собой незримую грань между весной и летом. До христианства Семик считался одним из главных дней в году. К его празднованию готовились заранее. После прихода православного христианства праздник не перестали отмечать. Ведь главным было не столько встретить лето, сколько помянуть умерших, к которым на Руси во все времена относились с особым трепетом и почтением.

День рождения булавки

День рождения булавки отмечается 13 июня.

Какой сегодня праздник 13 июня 2019: церковный праздник Еремей-бобовник отмечают в России

Булавку изобрел американец Уолтер Хант. Он должен был в кратчайший срок погасить долг в 15 долларов. Денег у него не было. Чтобы заработать необходимую сумму, он решил придумать новое изобретение. В подобной идее не было ничего удивительного, ведь до этого Уолтер уже придумал швейную машинку, точилку для ножей и другие интересные вещи.

Он взял кусок латунной проволоки 20 см в длину и сделал катушку в центре так, чтобы она раскрывалась, если один конец отпустить. Чтобы оградить пальцы от острого конца проволоки, Хант придумал оригинальную застежку. 13 июня 1825 года он получил патент на изобретение, сразу его продал и вернул долг.

Идея Ханта не была новой. Булавки придумали намного раньше. Шумеры, которые жили в III тысячелетии до н. э., использовали подобные приспособления из костей и железа. В Древнем Риме их применяли как застежки для одежды.

Кто празднует именины 13 июня 2019? 

Борис, Кристина, Николай, Роман, Филипп.

Что произошло 13 июня 2019 в истории? 

  • 1825 – американский изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку.
  • 1858 – подписан Тяньцзиньский трактат – русско-китайский договор о мире и дружбе.
  • 1895 – во Франции завершились первые в мире автомобильные гонки на скорость по трассе Париж-Бордо-Париж.
  • 1912 – в Москве открыт Музей изящный искусств.
  • 1944 – первое боевое применение немецких «самолетов-снарядов» Фау-1.

Кто родился 13 июня 2019 из знаменитостей?

  • Гней Юлий Агрикола 40 – римский полководец.
  • Томас Юнг 1773 – английский ученый, физик.
  • Джеймс Максвелл 1831 – английский физик.
  • Лев Лопатин 1855 – русский философ и психолог.
  • Валерия Барсова 1892 – советская оперная певица.
  • Пааво Нурми 1897 – финский легкоатлет.
  • Гойко Митич 1940 – югославский и немецкий актер.
  • Малколм Макдауэлл 1943 – английский актер театра.
  • Сергей Маковецкий 1958 – советский и российский актер.

Какой сегодня праздник 13 июня 2019: церковный праздник Еремей-бобовник отмечают в России