Домой Новости в мире Какой сегодня праздник, 24.06.2019: церковный праздник, какой сегодня, 24 июня 2019

Какой сегодня праздник, 24.06.2019: церковный праздник, какой сегодня, 24 июня 2019

227
0

Какой сегодня праздник, 24.06.2019: церковный праздник, какой сегодня, 24 июня 2019

24 июня 2019 года отмечается народный праздник День Варнавы. Церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Варнавы (Иосифа), епископа Медиоланского.

Родина святого Варнавы – остров Кипр. Туда его предки переехали из Палестины во время войн. При рождении мальчика назвали Иосифом. Отец с матерью воспитывали в нем любовь к Господу с самых ранних лет. Когда он стал совершеннолетним, родители отдали его в ученики к известному раввину Гамалиилу в Иерусалиме. Вместе с Иосифом там же учил слово Божье Савл – будущий апостол Павел.

Когда в Иерусалим пришел Иисус, Иосиф попросился следовать за ним. Так он стал одним из 70-ти учеников Господа и получил новое имя – Варнава, которое означает «сын утешения».

Всю жизнь апостол проповедовал в разных городах и странах. В Медиолане (современный Милан) Варнава основал епископский престол. Когда вернулся на родину, то построил Кипрскую православную церковь. Он продолжал распространять учение Христа, пока восставшие против него иудеи не забили 76-летнего апостола камнями насмерть. Произошло это приблизительно в 61–62 годах.

По приметам, если с рассвета душно и сильно пахнет жимолостью – будет ненастье.

Голуби прячутся – к непогоде.

Праздник Ивана Купалы у славян

Такое торжество является праздником летнего солнцеворота.

По традиции Иван Купала начинался так: девушки с утра собирают цветы и травы, плетут венки и сохраняют травы-обереги для всех участников торжества. На пояс обычно крепят побережные травы. Заранее парни должны срубить деревце высотой в полтора или два человеческих роста. Потом дерево ставят на том месте, где будут проходить гуляния. Дерево украшается цветами и лоскутками ткани. В народе дерево называют – марена. Под дерево надо положить изображение Ярилы – куклу величиной в половину человеческого роста. Куклы, обычно, изготавливают из соломы и веток. Куклу же надо одеть в любую одежду, а перед ней положить яства. Далее девушки ведут хоровод, а парни должны попытаться забрать у них деревце.

День независимости Шотландии

Каждый год в Шотландии отмечают такое торжество. В 1314 году 24 июня в битве при Баннокберне шотландский король Роберт Брюс смог разить армию английского короля Эдуарда II, так он восстановил независимость государства. Еще в 13 веке, когда страной правил король Александр III, Шотландия экономически процветала и была относительно в мирных отношениях со своим южным соседом – Англией. А когда король мер, то старые проблемы возродились, ведь не было наследников, которые могли бы править страной. И только в 1328 году независимость Шотландии была окончательно получена, а потом снова утеряна – и страна по-прежнему входит в состав Соединенного королевства Великобритании, но 24 июня является любимым национальным праздником шотландцев. Торжество отмечают очень красочно и широко.

Кто празднует именины 24 июня 2019?

Ефрем, Мария.