Домой Новости в мире Какой сегодня праздник церковный: 17 июня православный праздник

Какой сегодня праздник церковный: 17 июня православный праздник

209
0

Какой сегодня праздник церковный: 17 июня православный праздник

Сегодня, 17 июня, мы расскажем о таком православном празднике как День Святого Духа, который в народе также известен как Духов день.

Церковь установила этот праздник в память сошествия на апостолов Святого Духа в 50-й день после Пасхи. Он создан с целью донести до людей величие Святого и Животворящего Духа, который является источником всякой жизни. Он обладает всем тем, что во власти Отца и Сына, кроме жизни и смерти. В едином Боге есть три лика – Отец, Сын и Святой Дух.

В Библии больше всего упоминаний и размышлений о Святом Духе встречается у Иоанна. Но в день праздника церковь постановила чтение из 18 главы Евангелия от Матфея. В нем рассказывается притча о пастухе и отбившейся от стада овце, о человеколюбии и обличении. Также говорится о том, что истинным православным христианам дана власть судить мир и о том, как важна молитва для человека.

В Духов день нельзя говорить фразу «за водой», иначе можно погибнуть от воды. Нужно произносить «по воду».

Нельзя что-то втыкать в землю или вырывать из нее.

Нельзя ловить отражение в воде – так можно потерять любовь.

Православная церковь чествует в этот день память святителя Митрофана, Патриарха Константинопольского, который жил в III-IV веках.В народном прозвище Митрофана — Навозник — не было ничего оскорбительного для святого. Напротив, к навозу крестьяне всегда относились с уважением — как к залогу будущего урожая.На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья».