Домой Новости в мире Какой сегодня праздник 03.01.2019: церковный праздник Прокопьев день отмечается 3 января

Какой сегодня праздник 03.01.2019: церковный праздник Прокопьев день отмечается 3 января

274
0

Какой сегодня праздник 03.01.2019: церковный праздник Прокопьев день отмечается 3 января

Сегодня, 3 января 2019, также празднуют День рождения соломинки для коктейлей и другие события.

Какой сегодня праздник 3 января 2019: отмечается православный праздник Прокопьев день

3 января 2019 года отмечается Прокопьев день. Его происхождение пошло от церковного дня почтения блаженного Прокопия Вятского, известного служителя Успенского монастыря в 17 веке.

Какой сегодня праздник 03.01.2019: церковный праздник Прокопьев день отмечается 3 января

По преданию, Прокопий вырос в праведной семье христиан. В возрасте 12 лет он попал под удар молнии, работая на поле. Очнувшись от удара, у мальчика произошло помутнение разума — он разрывал на себе одежду и ходил ивжнтхх нагим. Родители отправили больного на исцеление в Успенский монастырь Вятского края, где его вычитали молитвами. Но, когда двадцатилетнего Прокопия решили насильно женить, юноша сбежал и стал иноком Успенского храма, правда, его ум снова искалечился. Оставшуюся жизнь Прокопий провел юродивым – ходил голым и принял обет молчания. Все его мысли и молитвы посвящались Господу, за что тот наградил Прокопия даром предвидения. Он помогал людям, предсказывая выздоровления или надвигавшиеся беды. Также юродивый известил дату своей смерти.

Прокопьев день в народе называли еще «полукормовым», так как к данному дню запасы в закромах расходовались наполовину. Хозяева проверяли зерно в хранилище, заколачивали мышиные дыры, ворошили зерно, чтобы не плесневело. Уходя, на остатки запасов ставили скрещенные две палочки, такой оберег защищал от нечистой силы. Девушки гадали на Прокопьев день, собирая веником по амбару зерно: сколько наберут, столько счастья их ждет в новом году. Затем мололи его и пекли из пшеничной муки корж, а из овсяной варили кисель. Загадывая желание, съедали приготовленное, веря, что так оно исполнится.

Дабы судьба не принесла беды человеку, в народе 3 января запрещалось совершать некоторые действия. Избегали поднимать потерянные другими вещи, чтобы самим сохранить имущество. Подслушивание и подсматривание за кем-либо зеркально отражалось на созерцателя. Сдерживались в клятвах и пожеланиях здравия, уклоняясь от болезней. Урожайность лета проверяли, прислушиваясь в амбаре к гулу, если слышен, ждали неурожай, тишина – наоборот. По снежным полям определяли, что урожай будет богатым. Если эхо слышалось на всю округу, люди готовились к крепкому морозу. По дню Прокопия предсказывали аналогичную погоду на сентябрь.

День рождения соломинки для коктейлей

День рождения соломинки для коктейлей отмечается в 2019 году 3 января.

Какой сегодня праздник 03.01.2019: церковный праздник Прокопьев день отмечается 3 января

Дата праздника имеет символическое значение. 3 января 1888 года владелец фабрики по производству бумажных мундштуков для сигарет Марвин Стоун получил патент США на изобретение «соломинка для коктейлей». Первая запатентованная трубочка была изготовлена из простой бумаги. Вместо нее вскоре применили манильскую бумагу, в состав которой входит пенька. Благодаря такой доработке соломинка перестала размокать при контакте с напитками.

В 1937 году Джозеф Фридман запатентовал трубочку с гофрированным участком, благодаря которому появилась возможность сгибать ее для большего удобства пользования. Во второй половине XX века владелец магазина швейных машин в Балтиморе Отто Дайфенбах изобрел целлофановую (пластиковую) трубочку для питья.

Постепенно дизайнеры усовершенствовали внешний вид соломинки. Они придумали трубочки разного красочного содержания, размера, с украшениями, светящиеся в темноте. Большое внимание они уделили форме. Так появились соломинки в виде спиралей, колец, сердечек, пикантных мужских форм.

Кто празднует именины 3 января 2019

Леонтий, Михаил, Никита, Петр, Сергей, Ульяна.

Что произошло 3 января 2019 в истории?

  • 1799 – подписан русско-турецкий договор, оформивший вступление Турции в антифранцузскую коалицию.
  • 1850 – в Питере состоялась инсценировка казни петрашевцев.
  • 1959 – Аляска получила статус 49-го штата США.
  • 1963 – был первый полет самолета Ил-62 в СССР.

Кто родился 3 января 2019 из знаменитостей?

  • Джон Толкиен 1892 – английский писатель жанра фэнтези.
  • Алексей Стаханов 1906 – советский шахтер.
  • Григорий Мкртчян 1925 — советский хоккеист и тренер.
  • Николай Рубцов 1936 – советский поэт.
  • Александр Лазарев 1938 – советский и российский актер кино и театра.
  • Мэл Гибсон 1956 – американо-австралийский актер.
  • Михаэль Шумахер 1969 – немецкий автогонщик и многократный рекордсмен и чемпион Формулы-1.