Домой Новости в мире Какой сегодня праздник 12 июня 2019: церковный праздник Змеиный праздник отмечают в...

Какой сегодня праздник 12 июня 2019: церковный праздник Змеиный праздник отмечают в России

218
0

Какой сегодня праздник 12 июня 2019: церковный праздник Змеиный праздник отмечают в России

Сегодня, 12 июня 2019, также празднуют День России, Всемирный день борьбы с детским трудом, День рождения противогаза и другие события.

Какой сегодня праздник 12 июня 2019: отмечается церковный праздник Змеиный праздник

12 июня 2019 года отмечается Змеиный праздник. Церковь сегодня вспоминает преподобного Исаакия Далматского, игумена.

Считается, что в этот день пресмыкающиеся устраивают свадьбы. Отсюда и пошло народное название дня «змеиный праздник».

Какой сегодня праздник 12 июня 2019: церковный праздник Змеиный праздник отмечают в России

По преданию, Исаакий жил в IV веке. Он был монахом-отшельником. Обитал недалеко от города Константинополя. В то время римский правитель Флавий Юлий Валент был поборником арианской ереси, всячески ее распространял и поддерживал единомышленников. Христианские храмы, в ииулчехю которых проповедовали иное, по его приказу закрывали, переделывали в конюшни или совсем разрушали. Служителей и прихожан преследовали.

Глядя на подобные бесчинства, Исаакий не выдержал и пришел в город поддержать своих братьев и сестер, открыть глаза правителю на его заблуждения. В то же время к городу приближалась армия царя Феодосия, который уже полонил Фракию. Когда войско было готово выступить навстречу противнику, Исаакий трижды останавливал правителя и предупреждал, что если тот не откроет храмы, не миновать ему поражения и гибели от огня.  

Вскоре до Константинополя долетело известие, что побежденный Валент бежал, был найден в сарае и сожжен. Так свершилось предсказание благочестивого монаха. В его честь новый правитель приказал построить обитель, а Исаакия назначить игуменом. После долгих праведных лет святой в 383 году с миром отошел к Господу, а монастырь назвали Далматским – по имени его преемника.

По приметам, если на рассвете и закате солнце чистое, бледно-розового или золотистого цвета, значит, ближайшие дни будут погожими.

День России

День России в 2019 году отмечается 12 июня. Это государственный праздник, официальный выходной день в стране. Он символизирует свободу и единение нации. Его празднуют все граждане РФ. В народе этот день часто называют Днем независимости России.

День России приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР. Этот документ провозгласил верховенство Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. Постановлением от 25 мая 1991 года Съезд объявил 12 июня нерабочим днем. С 1992 года этот день стал праздничной датой, согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I.

2 июня 1994 года президент подписал Указ № 1113, который объявил 12 июня государственным праздником РФ. До 2002 года граждане страны отмечали этот день как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. После вступления в силу Трудового кодекса в 2002 году праздник стал именоваться «Днем России». Статья 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года закрепила за 12 июня статус праздничного выходного дня.

Всемирный день борьбы с детским трудом

Всемирный день борьбы с детским трудом отмечается ежегодно 12 июня.

Идея создания события появилась в результате двух конференций, которые прошли в 1997 году в Амстердаме и Осло. Их участники обсуждали вопросы борьбы с детским трудом. В 2002 году Международная организация труда (МОТ) учредила праздник. Каждый год он проходит под новой темой. Его цель – искоренить детский труд.

День рождения противогаза

День рождения противогаза отмечается 12 июня. 

Какой сегодня праздник 12 июня 2019: церковный праздник Змеиный праздник отмечают в России

Согласно журналу «Популярная механика», приспособление в виде губки люди использовали как противогаз еще в Древней Греции. Примитивные варианты респираторов изобрел в 1799 году немецкий натуралист и географ Александр Гумбольдт. В то время он работал горным инженером.

Датой рождения противогаза считается 12 июня 1849 года, когда житель Луисвилля в графстве Джефферсон, штат Кентукки, Льюис Фектик Хаслетт получил патент на это изобретение. Устройство тогда называлось «Легочным протектором». Изобретатель использовал пористый материал, способный отфильтровать пыль и прочие вредные вещества от воздуха.

Кто празднует именины 12 июня 2019? 

Василий, Исаакий, Никанор.

Что произошло 12 июня 2019 в истории? 

  • 1798 – в Санкт-Петербурге учрежден институт Святой Екатерины для благородных девиц.
  • 1849 – американский изобретатель Льюис Хаслетт запатентовал противогаз.
  • 1964 – африканский борец за права чернокожих Нельсон Мандела приговорен к пожизненному тюремному заключению.
  • 1967 – осуществлен запуск ракеты со станцией Венера-4.
  • 1991 – в России впервые в истории состоялись президентские выборы.

Кто родился 12 июня 2019 из знаменитостей? 

  • Михаил Кольцов 1898 – советский публицист, журналист.
  • Отто Скорцени 1908 – фашистский диверсант.
  • Марина Семенова 1908 – советская балерина.
  • Дэвид Рокфеллер 1915 – американский банкир.
  • Владимир Магницкий 1915 – советский ученый-геофизик.
  • Джордж Буш-младший 1924 – 41-й президент США.
  • Вячеслав Полунин 1950 – советский и российский эстрадный артист.